Киев сдан националистам

15.10.2009 в 14:30

Росбалт-Украина

 

Ежегодно 14 октября украинские националисты проводят в городе-герое Киеве акции с требованием признать борцами за независимость страны Украинскую повстанческую армию, которая была создана 67 лет назад на Западной Украине и воевала против советских войск. В 2005 году, после победы «оранжевой революции» попытка националистов пройти совместно с ветеранами УПА по Крещатику обернулась потасовкой с представителями левых и пророссийских сил. С тех пор милиция каждый раз оцепляла 14 октября центр украинской столицы, пытаясь не допустить столкновений.

На этот раз правоохранители заблаговременно заблокировали антифашистов, а националисты в итоге беспрепятственно провели свои торжества в самом центре Киева.

 

Все началось рано утром, несмотря на то, что националистическая партия «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком планировала начать шествие только в 3 часа дня. За несколько часов до этого соратники Прогрессивной соцпартии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко намеревались пройти по Крещатику с антифашистскими плакатами и занять место на Майдане, где националисты хотели провести вечером концерт в честь УПА.

Однако сразу же Витренко и ее однопартийцы были окружены плотным кольцом спецназа. Около 300 антифашистов оказались блокированы на Крещатике, где в ограждении из спецназовцев им и пришлось провести несколько часов.

Парадоксально, но даже 14 октября, когда появляется общий враг, Витренко и коммунисты не смогли объединить свои силы (думается, что вина здесь лежит на лидерах обеих партий). В прошлые годы, заняв Майдан, левые одновременно проводили два параллельных митинга – Витренко и лидер коммунистов Петр Симоненко перекрикивали друг друга в микрофон.

В этом году Симоненко в Киеве 14 октября не было – он уехал презентовать свой предвыборный «Левый блок» в Крым (Витренко назвала это «дезертирством», поскольку Симоненко знал о планах националистов). В результате и активистов Компартии в центре Киева было всего несколько сотен – в основном старики, и действовали они по-прежнему обособленно от витренковцев. Партия Регионов вовсе устанилась в этот день от проявления какой-либо позиции.

В то же время националистам во главе с Тягнибоком удалось собрать около 2 тысяч человек (это, кстати, тоже немного по сравнению с прошлыми годами). Многие из них были приезжими – люди переговаривались по мобильным телефонам, объясняя, как добраться к месту проведения митинга у памятника Тарасу Шевченко.

Примечательно, что на митинге от ораторов-радикалов досталось и Виктору Ющенко – те укоряли президента за то, что он не решился присвоить звание Героя Украины Степану Бандере, как сделал это ранее в отношении другого националиста — Романа Шухевича.

Затем колонна националистов двинулась в сопровождении милиции к Майдану.

Парадоксально, но коммунисты, которые с утра развернули здесь свои палатки, при приближении националистов свернули свою атрибутику и покинули площадь. Лидеры «красных» пояснили это тем, что задачей было «не допустить шествия националистов в дневное время, а затем коммунисты перемещаются на охрану памятника Ленину». Объяснение выглядело неправдоподобным – концерт националистов в честь УПА на Майдане начался еще засветло.

Следует отметить, что среди националистов тоже есть определенный раскол. Часть из украинских «правых» отказались участвовать в шествии Олега Тягнибока и пришли вечером в центр Киева для «марша без партийной символики». Милиция также не препятствовала его проведению. Среди участников было множество молодежи.

Таким образом, день УПА в Киеве впервые за последнее время отметили без потасовок, причем представителей обоих лагерей оказалось меньше, нежели в прошлые годы. Однако националисты показали, что на их стороне молодежь. Коммунисты и витренковцы же вывели в основном представителей среднего и старшего возраста. Кроме того, «левые» так и не смогли сорвать планы националистов – поклонники УПА провели все намеченные мероприятия в самом центре украинской столицы.

Артем Хмуров

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив