Кому небеса пророчат победу на выборах?

01.10.2009 в 19:45

Известия.ру

Чем ближе выборы, тем больше прогнозов, кто победит. Будущее пытаются предсказать и социологи, и политологи, и даже астрологи. Российский астролог Павел Глоба заявил, что Украину возглавит Юлия Тимошенко. «Известия в Украине» узнали шансы на победу для основных претендентов на кресло главы государства у отечественных работников небесных карт и телескопа.

Виток Федоровича и градусы Тимошенко


Астрологи отмечают, что дата первого тура президентских выборов — 17 января — хорошее время для подобных мероприятий. «15 января будет молодой месяц, а 17 января, в 11.33 по киевскому времени начнется третий лунный день, который хорош для любых начинаний, так как именно в этот день Луна перестает быть темной», — говорит киевский астролог и эзотерик Михаил Дзюба.

«Для людей, которые родились на растущую Луну, этот день будет благоприятен. А среди лидеров предвыборной гонки таковые имеются: Тимошенко, Симоненко…», — продолжает Дзюба.

В то же время, по его словам, дата выборов будет благоприятствовать и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. «В гороскопе Януковича Юпитер находится в знаке Рыб, и как раз в канун второго тура выборов эта планета сделает свой очередной виток, то есть вернется в точку, в которой она была при рождении Виктора Федоровича. Такой планетарный транзит очень благоприятен для властных людей. Так что шансы на победу у Януковича есть, тем более что 2010-й — его год. Это год Тигра, Виктору Федоровичу исполнится 60 лет. А китайский гороскоп имеет 60-летний цикл», — отмечает астролог.

Тем не менее, по расчетам Михаила Дзюбы, больше шансов на итоговую победу все же у премьера Юлии Тимошенко — в день второго тура ей будет сопутствовать Луна. «В этот день состоится слияние женского (Луна) и мужского (Солнце) начал, а уже 17 февраля, ближе к дате официального обнародования результатов, Луна будет находиться в первых градусах Овна — в точке, где она была при рождении Юлии Тимошенко, что очень благоприятно для нее», — считает астролог.

Сергею Тигипко звезды пророчат после выборов одно из министерских кресел, а Владимиру Литвину — сохранение поста главы Верховной Рады.

К Арсению Яценюку звезды на выборах будут неблагосклонны — его ожидает полное фиаско. «На успех он мог бы рассчитывать, если бы выборы проходили в марте», — говорит Михаил Дзюба.

По его расчетам, третьего тура президентских выборов на сей раз не случится — проигравшие кандидаты получат убедительные доказательства избирательных комиссий, и не будут долго оспаривать свое поражение.

Майя ставят на Тимошенко и Януковича


Астролог Наталья Ефремова, делающая свои прогнозы по методике Майя, также отмечает, что время народного волеизлияния благоприятно для Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. «Очевидно, что люди, которые определяли дату выборов, осознанно или неосознанно назначили их на приемлемое для себя время. То есть цикл выборов совпадает с личным циклом Януковича и Тимошенко. У них равные шансы на победу», — говорит Наталья Ефремова «Известиям в Украине».

Меньшие шансы на успех у Сергея Тигипко и Виктора Ющенко, и совсем уж неблагоприятный период методика Майя пророчит лидеру коммунистов Петру Симоненко.

А вот со спикером Владимиром Литвиным ситуация неоднозначная. «Вокруг него будет иметь место какая-то неопределенность, возможно, будут пересчитывать голоса, которые он получил на выборах. Это может привести к тому, что поначалу средний результат Литвина в конечном итоге окажется хорошим. О нем много будут говорить в средствах массовой информации», — уверена Наталья Ефремова.

Политологи об астрологах


Политолог Дмитрий Выдрин:


— Безусловно, есть люди, которые верят в хорошо составленный астрологический прогноз. Тот же Глоба предсказал, что моя политическая судьба продлится несколько лет, и это полностью совпало с действительностью. Когда астрологи предсказывают не за деньги, они часто делают верные прогнозы. Однако иногда политики используют астрологов в своих целях — тогда их прогнозы не оправдываются. Также стоит отметить, что все отечественные политологи в какой-то мере астрологи. Кроме того, некоторые астрологи уже так поднаторели в политологии, что язык у них не сакрально-астрологический, а политологический.

Политолог Вадим Карасев:


— В принципе украинцы астрологам не доверяют, но их прогноз во внимание принимают. Поэтому астрология может использоваться как политтехнология. Однако никакой конкуренции между политологами и астрологами быть не может. Как может существовать конкуренция между шаманством и логикой?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив