Кандидатские закрома: У Яценюка на счетах миллионы, а у Литвина — 10 га земли

27.10.2009 в 14:39

Сегодня

 

Симоненко, судя по декларации, очень выгодно женился: у молодой супруги лидера КПУ квартира в три раза больше, чем у него.
 

Тяжело все-таки кандидатам в президенты. Им так хочется спасти страну, но залог в 2,5 млн гривен непомерной ношей ложится на плечи потенциальных глав держав. Из пяти уже зарегистрированных претендентов на кабинет на Банковой лишь один в 2008-м заработал нужную сумму. Причем это скромный адвокат Олег Рябоконь, только зарплата которого за прошлый год составила 5,32 млн гривен (443 тысячи в месяц), да еще другие доходы каких-то 599 тысяч и заработок членов семьи 619 тысяч. В общем, адвокат может себе позволить и земельные участки (13 га), и четыре автомобиля в семье, и яхту, и загадочное нежилое помещение площадью в 790 кв. м, в котором обитают члены семьи.

ЛИТВИН. Спикеру на непомерный залог за год заработать не под силу — с его зарплатой в 243 тысячи (чуть больше 20 тысяч в месяц) и доходами от преподавательской деятельности (414 тысяч) копить нужно несколько лет. Жена тут не помощник — она за год заработала только 31 тысячу. Но все-таки накопления у Литвина были — на счетах в банках находилось 53 тысячи евро, 72 тысячи долларов и 213 тысяч гривен (всего по курсу — 1 млн 454 тысячи), да еще 321 тысяча гривен у жены. В общем, если все сложить, получается почти нужная сумма — 2 млн 463 тысячи. Не удивительно, что Владимир Михайлович плакал, когда его выдвигали в президенты, — ведь знает, что залог возвращают только вышедшим во второй тур, а значит, пропадут сбережения всей жизни! Хорошо хоть останутся квартира (260 кв. м.) и два дома жены (339 и 277 кв. м), а также машины Toyota Lendcruiser и Chrysler. Но на жизнь придется зарабатывать, возделывая 10 га земельных участков.

ЯЦЕНЮК. А вот Арсению его сбережений хватит с головой — на счетах у него и жены больше 10 млн. Да еще за 2008-й он заработал 1 млн (собственно зарплата — 233 тысячи или 19,5 тысячи в месяц, остальное — различные дивиденды) и жена 532 тысячи. При этом у жены есть два авто — Mersedes и Skoda, а у Яценюка — квартира в 343 кв. м, два дома (298 и 114 кв. м .) и земельный участок в 0,3 га. Происхождение столь значительных активов семьи Яценюк, естественно, в декларации не указывается. Впрочем, стоит напомнить, что Арсений несколько лет назад продал крупный пакет акций банка «Аваль».

ГРИЦЕНКО. Неизвестно, что делал бы «первый непроходной», не собери он 2,5 млн в интернете от добровольцев. Ведь все его доходы — депутатская зарплата в 18 тысяч и пенсия 4,5 тысячи в месяц (итого 268 тысяч). И у жены, зам главного редактора «Зеркала недели» Юлии Мостовой, за год вышло 156 тысяч (или же 13 тысяч гривен в месяц). Ну еще за прошлые годы вдвоем удалось скопить на депозитах 400 тысяч. А из остального имущества заслуживают внимания только земельный участок в 0,9 га, домик в 347 кв. м и катер Yamaha. За квартиры в 56 и 32 кв. м и за автомобиль Honda много не дали бы.

СИМОНЕНКО. Петра Николаевича, без сомнения, спасет партия. Ибо сам он, как и положено коммунисту, живет на зарплату депутата в 17 тысяч в месяц (201 тысяча за год), да еще материальная помощь в 25 тысяч пришлась как нельзя кстати — ведь маленький ребенок в семье. К тому же прежняя жена, видимо, обобрала вождя КПУ вчистую — остались только квартира в 70 кв. м и гараж в 24 кв. м без машины. Так что, учитывая то, что у новой жены квартира в 210 кв. м, Петр Николаевич явно выгодно женился.

 

Дмитрий Коротков

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив