Как погибала "Costa Concordia" ФОТО

16.01.2012 в 18:13

Росбалт


Круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. Спасатели обнаружили шесть тел погибших. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек. 14 человек сейчас считаются пропавшими без вести. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, среди них пятилетний ребенок.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось. Капитан судна Франческо Скеттино взят под арест. Прокуратура начала расследование по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве.

Действия капитана и экипажа потерпевшего крушение у берегов Италии круизного судна "Коста Конкордия" не соответствовали установленным правилам. Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделал президент и главный управляющий компании-владельца Costa Crociere Пьерлуиджи Фоски.

Он также признал "ошибки в управлении" капитана, который совершил не согласованный с руководством компании и портовыми властями маневр, в результате которого судно слишком близко подплыло к берегу. Согласно данным следствия, капитан Франческо Скеттино не дал сигнала SOS сразу после столкновения с рифом. Более того, он покинул судно до окончания процедуры эвакуации.

По словам Фоски, положение судна "является стабильным". Так, компания уже обратилась к специалистам для разработки операции по откачке топлива из баков лайнера.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что круизный теплоход "Коста Конкордия" мог наскочить на риф из-за того, что капитан Франческо Скеттино решил подвести судно ближе к берегу и поприветствовать своего знакомого на острове Джильо. The Daily Telegraph пишет, что в момент ЧП на острове находился знакомый Скеттино, моряк итальянского торгового флота.

Сам Франческо Скеттино ранее заявлял, что судно наскочило на рифы, не обозначенные на карте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив