Кабмин ужесточил критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

01.02.2016 в 23:05
Кабмин ужесточил критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

Кабмин ужесточил критерии отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

Кабинет министров ужесточил требования для отбора банков для осуществления выплат через них зарплат работникам бюджетных предприятий, пенсий и государственной соцпомощи. Для выполнения целого ряда требований банкам дается три месяца, а бюджетным организациям – месяц для перехода на обслуживание в банк, удовлетворяющий новым требованиям.

Соответствующее постановление №37 от 20 января было опубликовано сегодня на сайте правительства.

В документе сказано, что Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, в которых доля государства превышает 75%, назначаются уполномоченными на постоянной основе.

Другим банкам следует купить облигации внутреннего госзайма на 20% регулятивного капитала, а выпуск платежных карточек государственной многоэмитентной платежной системы должна составлять не более 10% от общего количества выпущенных банком карт к 2017 году.

Также для того, соответствовать критериям отбора могут только банки, доля активов составляет не менее 1% активов банковской системы.

Еще одним требованием выступает выполнение экономических нормативов регулятора и отсутствия применения мер последнего по отношению к банку. Также банк не должен находиться под санкциями Украины, ЕС и др.

Данное постановление уже заслужило резкую критику, в том числе со стороны главы НБУ Валерии Гонтаревой.

vlada.io

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив