Главный полицейский Вильнюса возглавил миссию ЕС в Украине

08.01.2016 в 23:28
Главный полицейский Вильнюса  возглавил миссию ЕС в Украине

Главный полицейский Вильнюса возглавил миссию ЕС в Украине

Высокопоставленный служащий литовской полиции Кестутис Ланчинскас официально назначен Советом ЕС на должность главы консультативной миссии Евросоюза в Украине, сообщает сегодня, 8 января, пресс-служба КМ ЕС.

Ожидается, что Ланчинскас начнет работу на новой должности в Украине 1 февраля, сменив на этом посту Кальмана Мижея.

«Миссия ставит за цель усилить и поддержать реформу таких государственных учреждений, как полиции, других правоохранительных органов и всей судебной системы, в частности прокуратуры. Этот процесс должен в конечном счете восстановить доверие украинского народа к гражданским службам безопасности, которые погрязли в обвинениях в коррупции и незаконных действиях», — сообщили в КМ ЕС.

Отметим, Ланчинскас, магистр уголовного права, в течение 90-х годов работал в дипломатической службе Литвы, а с 1998 по 2005 годы возглавлял службы международного сотрудничества и европейской интеграции в МВД Литвы, где, в частности, отвечал за участие Литвы в миротворческих миссиях и присоединения Литвы к Шенгенской зоне. В 2005 году Ланчинскаса назначили заместителем комиссара полиции Литвы, а в 2009 году он возглавил полицию Вильнюсского округа.

Сообщалось о том, что 1 января 2016 вступает в действие соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Как отмечают в Еврокомиссии, действие ЗСТ открывает для украинского производителя рынок с 500 млн потребителей. С другой стороны, украинцы получат доступ к качественной европейской продукции, а снижение импортных ставок и усиление конкуренции должно способствовать снижению цен. Кроме того, еврокомиссары уверены, что ЗСТ также поможет в борьбе с коррупцией в Украине.

politeka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив