Фирма нардепа Онищенко третий год снабжает Крым украинским газом

21.11.2016 в 08:12
Фирма нардепа Онищенко третий год снабжает Крым украинским газом

Фирма нардепа Онищенко третий год снабжает Крым украинским газом

Фирму нардепа Александр Онищенко и чиновников ГАО «Черноморнефтегаз» уличили в незаконной перекачке украинского газ на территорию аннексированного Крыма. Соответствующее уголовное производство №42016010000000236 фигурирует в определении Приморского райсуда Одессы, изученное редакцией 368.media.

 

Голубое топливо выкачивали из Стрелкового газового месторождения. В марте 201 года чиновники «Черноморнефтегаза» фактически передали право его разработки фирме Онищенко «Пласт».

 

По версии следователей полиции, с этого времени злоумышленники, в сговоре с неустановленными лицами, растратили деньги при разработке Стрелкового месторождения Арабатской стрелки Генического района Херсонской области.

 

Нарушив украинское законодательство, они поставляли природный газ в Глебовского подземное газохранилище, т.е. на аннексированную территорию. Убытки от этих действий составили 170 млн гривен! Но и это далеко не все.

Фото: kafanews.com
Фото: kafanews.com

Как известно, месторождение не подключено к газотранспортной системе страны, а добытый газ поставляют потребителям Генического района. Остаток же поступает в ГТС Крыма. В среднем добыча голубого топлива составляет 1,8 млн кубометров ежемесячно. Напротив, жители района в среднем потребляли 0,4 млн кубометров ежемесячно в летний период и 1,5 млн кубометров – в течение отопительного сезона. Неиспользованный объем газа закачивался в Глебовское хранилище.

 

Оказалось, что компания «Пласт» перемещает голубое топливо через административную границу без оформления грузовых таможенных деклараций и товаросопроводительных документов. В дальнейшем газ продавали крымским потребителям через неустановленные структуры, которые связаны с компанией Онищенко. Расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив