Евро-2012: готовясь к последней пересдаче

07.09.2009 в 14:26

День

 

Чтобы полноценно почувствовать себя хозяевами чемпионата Европы по футболу 2012 года, украинским городам до 30 ноября необходимо выполнить ряд условий и предоставить гарантии своей состоятельности относительно реализации, взятых в рамки турнира, обязательств. 10 декабря, оценив динамику подготовки нашего государства, Исполком УЕФА должен принять окончательное решение относительно формата Евро-2012 в Украине. Пока что, напомним, право на проведение матчей Евро имеет только Киев. Да и то, лишь на групповой стадии, в четвертьфиналах и полуфиналах. А примет ли столица Украины финал турнира, также узнаем только в декабре.

Впрочем, понятно, что Украине дали время до конца осени не для того, чтобы просто заинтриговать. Фактически, нам назначили время для пересдачи. От того, каким образом Киев, Донецк, Харьков и Львов подготовятся к новому экзамену, и будет зависеть судьба украинской части Евро-12.

Как раз относительно готовности «к пересдаче» у украинцев возникают сомнения... Согласно обнародованного на днях опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», в то, что Украина до 30 ноября выполнит большую часть требований УЕФА, верит лишь четверть опрошенных (25,7%). Не верят — 42,7%, а 31,6% не смогли определиться.

Хватает скептиков и среди публичных людей... «Самое страшное — быть честным, но плохим пророком в своей родине. Поэтому констатировать не буду, — говорит «Дню» первый заместитель киевского городского председателя и экс-председатель Нацагентства по вопросам подготовки Евро-2012 Евгений Червоненко. — Я знаю одно: в любой ситуации необходимо адекватно анализировать, но самое главное, говорить правду себе и окружающим. Во всяком случае, мне очень было неприятно на открытии «Донбасс-Арены», когда председатель парламентской следственной комиссии, бывший президент Профессиональной футбольной лиги, Равиль Сафиуллин сказал, что Министерство молодежи, семьи и спорта не допускает парламентскую следственную комиссию к контролю за графиком выполнения строительных работ. Плюс меня смущает, что, как и раньше, я не вижу тендеров. Польша за счет тендеров в кризис уменьшила смету Евро-2012 при том, что ей помогает Евросоюз. Я считаю, что главные риски (для четкого выполнения строительного графика. — Авт.) — чиновники-временщики».

На вопрос же, какая вероятность того, что УЕФА пойдет на уступки, если Украина таки не вложится в график, он ответил: «Это компетенция УЕФА и политики. Я думаю, что политически какие-то матчи нам оставят. Ведь есть «Донбасс-Арена», откроется обновленный «Металлист». К сожалению, не будет возврата Днепропетровска, где также отличный стадион... Где есть частный бизнес, там нет космических смет, там нет откатов. И там есть реальные дела, которые можно показать УЕФА».

Мнение Червоненко о лучшей инициативе в подготовке именно со стороны бизнеса, а не государства поддерживает и директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, примеры Харькова и Донецка демонстрируют, что фанаты футбола от бизнеса значительно быстрее и эффективнее помогают в подготовке к чемпионату. «Харьков опередил и Одессу, и Днепропетровск. Потому что там очень большую роль сыграл также бизнесмен и футбольный фанат Александр Ярославский (президент ФК «Металлист». — Ред.). Он повлиял на то, чтобы местная власть объединилась, и преодолевала политические и личные противоречия», — говорит политолог.

А вот Львову, по мнению Фесенко, своего бизнесмена-фана футбола не хватает, поэтому и надеются там в основном на бюджетные средства. Далее — коротко о состоянии дел в каждом городе-претенденте на проведение Евро-12.

ЛЬВОВ

Ответственные за подготовку к турниру чиновники, рапортуя об очередных достижениях на данном «фронте», отбрасывают любые сомнения относительно возможного переформатирования участия Украины в проведении Евро-2012. Чемпионат примут все четыре города, и незачем наводить пессимизм, что Украине оставят всего два. На сегодня главное — стабильно финансировать объекты для чемпионата, — считает, в частности, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник. «Практически на протяжении последнего периода нет такого заседания правительства, на котором не рассматривается вопрос подготовки страны к Евро-2012. Просто время такое, что он нуждается в очень быстрой реакции и очень прагматических решениях», — цитирует Васюника его пресс-служба. Выступая 1 сентября на брифинге в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна, Васюник напомнил, что 31 августа такие решения были оперативно приняты по Львову.

Напомним, что после того, как львовский городской председатель Андрей Садовый лично пожаловался премьер-министру Юлии Тимошенко на медлительность чиновников в вопросе госфинансирования подготовки Львова к Евро, 31 августа было созвано внеочередное заседание Кабмина, на котором отдельным распоряжением городу было выделено 50 миллионов гривен на строительство стадиона (в целом до конца года на это должно поступить 100 миллионов гривен) и 15,5 миллиона гривен на реконструкцию коммунальных дорог (до конца года сумма будет составлять 31 миллион гривен). Правительство еще и урегулировало вопрос о финансировании до конца года мер относительно обеспечения круглосуточного водоснабжения Львова в объеме 191 миллиона гривен.

Кроме того, Кабмин передал права по управлению строительством терминала аэропорта Львова Львовской областной государственной администрации. О принятии такого решения журналистам сообщил председатель Львовской ОГА Николай Кмить, отметив, что раньше это право принадлежало государству. «Ближайшие критические даты, которые существуют по этому поводу, — это начало строительства терминала, а именно его фундамента. Эти работы должны начаться 15 сентября», — цитирует Кмитя УНИАН. По его словам, это решение даст возможность выдержать график УЕФА по строительству аэропорта. Для выкупа частных сооружений, которые находятся на территории будущего терминала, Кабмин принял решение выделить из стабилизационного фонда около 9,8 миллиона гривен.

ДОНЕЦК

Главное достижение — суперсовременная «Донбасс Арена», которую торжественно открыли 29 августа. 50-тысячный стадион, на построение которого израсходовали 400 миллионов долларов, уже пророчат в 10 лучших стадионов мира по рейтингам журнала Forbes.

«Я такого не видел!» — именно так, по информации УНИАН со ссылкой на слова председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко, сказал сам президент испанского ФК «Барселона» Хоан Лапорта. Как объяснил Логвиненко, у президента испанского футбольного клуба вызвали восхищение как само инженерное сооружение, так и те праздничные мероприятия во время церемонии открытия стадиона. «Еще раз говорю, что подобного в Украине нет, и я вам смело могу сказать — и не будет. Мы гордимся тем, что именно в Донецке создано такое сооружение», — отметил и сам Логвиненко.

Впрочем, транспортная инфраструктура, в частности, аэропорт — еще далеки до завершения. Также Донецку хватает работы и в гостиничной сфере. Как рассказал журналистам мэр города Александр Лукьянченко, по состоянию на 31 августа официальный туроператор УЕФА — компания TUI Travel уже заключила договоры с 66 гостиницами. По его словам, договоры рассчитаны на 4 470 номеров, в частности, «5 звезд» — 699 номеров, «4 звезды» — 2 414 номеров, «3 звезды» — 1 357 номеров. Кроме того, на сегодня в Донецке в процессе строительства — семь гостиниц на 477 номеров.

Но вместе с тем Лукьянченко хочет поселить гостей чемпионата... в казармах. Мол, это для тех, у кого нет лишних денег на гостиницы. Ссылаясь на похожий опыт Германии и Португалии во время проведения чемпионатов Европы и Мира по футболу, он заявил журналистам, что таким образом определенной категории болельщиков в Донецке будет предоставлено минимум условий по минимальным расценкам, и в качестве примера привел Германию, где для гостей чемпионата минимальные условия проживания стоили «25—30 евро за ночь». «В ближайшее время я проверю состояние военного городка бывшего Донецкого военно-политического училища. Мы там также примем решение по использованию площадей, если все будет нормально, то мы обязательно там эти казармы попробуем привести в порядок для массового болельщика», — сообщил Лукьянченко. Хотя интересно, насколько долго нужно ремонтировать донецкие казармы, чтобы за ночь в них отдавать такие деньги...

Однако главный операционный директор чемпионата Европы по футболу 2012 года Мартин Каллен, который на днях посещал Донетчину, остался доволен ходом подготовки города Донецка к турниру. Во всяком случае, об этом сообщил Лукьянченко. Донецкий мэр также заявил, что договорился с Калленом о следующей встрече. «Мы договорились, что в конце сентября снова встретимся, и он хочет провести в Донецке семинар по вопросам размещения, по вопросам транспортной логистики не только для украинских городов, а и для польских», — сказал Лукьянченко.

ХАРЬКОВ

Сначала запасной город, а сейчас — основной (если не провалит последний экзамен в декабре), Харьков часто ставят в пример другим городам. Обновленный стадион «Металлист», третий по количеству зрительских мест в Украине, должны открыть в декабре. Аэропорт — единственный в государстве, вызывает наименьшее количество вопросов у экспертов УЕФА. На днях пресс-служба Минтранса сообщила об утверждении проекта и титула реконструкции аэродрома Харьковского аэропорта. Согласно распоряжению Кабмина от 26 августа, площадь застройки аэродрома составляет 115,25 тысячи квадратных метров. Общая сметная стоимость реконструкции — 711 659 миллионов гривен из Государственного бюджета. В соответствии с документом, планируется, что реконструкция аэродрома продлится 26 месяцев, а генеральный подрядчик для реконструкции будет определен по результатам проведения тендера.

Гостиницы и номера высокой звездности Харьков гарантировал, приобщив Полтаву и еще несколько расположенных в допустимой отдаленности городов. Хотя именно гостиницы — актуальная проблема для всех городов, кроме, разве что, Львова. Мало того, что гостиниц не хватает, так они еще и слишком дорогие, принимая во внимание качество услуг, что является поводом для недовольства европейских футбольных чиновников... Официальный туроператор УЕФА — компания TUI Travel считает, что уровень гостиниц в Украине не соответствует стоимости их услуг и будет добиваться от украинских гостиниц более приемлемых ценовых предложений для размещения делегаций УЕФА во время подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы.

КИЕВ

Столицу Украины и главного претендента на проведение финального матча турнира мы не зря поставили в конец списка. Ведь хоть Киев до сих пор единственный город, который по решению УЕФА способен принять матчи Евро-2012 (пока кроме финала), проблем в нем едва ли не больше всего. Ведь возможность отказа УЕФА провести на «Олимпийском» финал Евро можно сравнить с отказом проводить чемпионат в Украине вообще...

Как заявил «Дню» Евгений Червоненко, он «очень надеется, что Киев будет принимать чемпионат», однако не ответил прямо на вопрос о шансах столицы на финальный матч. Червоненко отметил, что его отстранили даже от подготовки Евро в Киеве.

Хотя в Министерстве спорта финал Евро-2012 пророчили именно «Олимпийскому». Как сообщила пресс-служба Министерства, заместитель министра Сергей Драч после очередного заседания штаба по реконструкции НСК «Олимпийский» заявил, что анализ выполнения строительных работ свидетельствует о том, что киевский стадион имеет все шансы стать главной ареной Евро-2012. По его словам, все работы ведутся бесперебойно в две-три смены четко по графику, согласованном с УЕФА.

По информации пресс-службы Минспорта, по состоянию на 28 августа началось сооружение железобетонного каркаса эстакады и объездной дороги. Продолжаются работы по формированию нижнего яруса трибун. Также сооружается зона обслуживания болельщиков и VIP-зона. Начались восстановительные работы верхнего яруса трибун.

ВОПРОС ПРЕСТИЖА

Согласно вышеупомянутому опросу, для 42,3% украинцев проведение Евро — это вопрос престижа. А такие аспекты, как новые рабочие места, возможность подзаработать на проведении чемпионата, обеспечение развития городов, улучшение инфраструктуры — на других местах. И только 8,8% из двух тысяч опрошенных респондентов во всех регионах страны считают, что Евро-2012 для нас не является важным.

Тем временем уровень готовности Украины, исходя из проведенного опроса, оценили в среднем в 2,4 балла из 5 возможных. А, оценивая людей, которые больше всего сделали в процессе подготовки, люди с большим отрывом избрали Рината Ахметова (38,1%) и Григория Суркиса (21,6%).

Оценку работы власти в вопросе подготовки к Евро лучше всего демонстрирует низкий рейтинг Ивана Васюника (0,9%), курирующего Евро-2012, считают эксперты. «В опросе незначительное количество голосов получил человек, который в правительстве отвечает за подготовку к Евро-2012. Он для общественного мнения почти не заметен, — говорит Владимир Фесенко. — Я в шутку сделал для себя такой вывод: чтобы Евро-2012 у нас все-таки окончательно состоялось, есть смысл назначить главой Оргкомитета по его подготовке Рината Ахметова, а его заместителем — Александра Ярославского или Игоря Коломойского (также известный бизнесмен-любитель футбола, президент ФК «Днепр». — Ред.)».

А рядовые украинцы, согласно результатам опроса, для успешной подготовки к чемпионату советуют, в первую очередь, преодолеть экономический кризис — именно он, по их мнению, считается главным фактором, который мешает подготовке (61,2%). Также не меньше, по мнению опрошенных, мешает политический кризис (54,4%) и наличие коррупции во власти (50,5%). А вот проблемы инфраструктуры для чемпионата респондентами назывались реже: некачественные дороги — 39%, невысокие темпы строительства стадионов — 30,3%, отсутствие современных аэропортов — 17,5%, гостиниц — 17,2%, тяжелый городской трафик — 14,3% и неудобство железных дорог — 8,8%.

КОММЕНТАРИИ

Андрей ЕРМОЛАЕВ, президент Центра социальных исследований «СОФИЯ»:


— Евро-2012 — это политический и экономический вопрос одновременно. Политический компонент состоит в том, что ЕС, в том числе и символически, доверило проведение крупного европейского мероприятия Украине и Польше. Поэтому я не думаю, что европейцы пойдут на скандал и откажут в этом символическом праве нашим странам только потому, что где-то не достроена дорога. Проблема Украины состоит лишь в том, что она рассматривает Евро-2012 как подарок, которым не знает как правильно распорядиться. Для европейских компаний — это жирный пирог. Вот каждый и старается забрать отдельные контракты и получить кредитную поддержку от государства. Проблема Украины, что она ведет себя не очень грамотно в данном вопросе и часто использует тему Евро-2012 для внутриполитических целей, не понимая, что в первую очередь это большой, выгодный коммерческий проект. Это бизнес, который надо доверять собственным предприятиям, создавать возможности, чтобы зарабатывали в стране, а не за рубежом. К сожалению, этого не делают. Поэтому нас постоянно сопровождают скандалы, из-за которых хоть никто и не заберет право на проведение чемпионата, но, скорее всего, мы лишимся очень многих возможностей...

Игорь БУРАКОВСКИЙ, директор Института экономических исследований и политических консультаций:

— Думаю, что мы вложимся в отведенный график. Хотя, с другой стороны, понятно: ситуация сегодня не очень благоприятная. У страны возникли проблемы в связи с международным финансовым кризисом. С другой стороны, существующие сегодня проблемы в подготовке к чемпионату показывают, насколько слабо государство как институт власти. Нет какого-то единого эффекта от проведения Евро-2012. Очевидно, что эффектов будет очень много. И будут поступать они от иностранцев до местных бюджетов через уплату налогов. Но этот эффект не будет таким большим. И в нынешних экономических обстоятельствах — это нормально. Поэтому в данном контексте я бы не стал связывать проведение Евро-2012 с будущими перспективами быстрого экономического роста. Эффект получат те города, где непосредственно будут происходить матчи, где сейчас проходит строительство. И если говорить об общем макроэкономическом эффекте, то следует посмотреть, что будет реально сделано, и тогда уже делать выводы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив