ЕС осуждает решение России о вводе войск в Украину

01.03.2014 в 23:49
ЕС осуждает решение России о вводе войск в Украину

ЕС осуждает решение России о вводе войск в Украину

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон осудила в субботу решение России об использовании ее Вооруженных сил на территории Украины. «Это неоправданная эскалация напряженности», - отмечается в ее заявлении.



Эштон призывает Россию не вводить войска, а «защищать свои взгляды мирными средствам».



Все передвижения, действия и размещения войск должны соответствовать международному праву и обязательствам России, в частности, Хартии ООН, Заключительному акту ОБСЕ, Будапештскому меморандуму 1994 года, и двусторонним договорам, таким, как договор о функционировании российского Черноморского флота, напомнила она.



Эштон призвал стороны немедленно снизить напряженность через диалог и при полном соблюдении украинского законодательства и международного права.



Единство, суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть соблюдены всеми и постоянно. Любое нарушение этих принципов неприемлемо, подчеркнула верховный представитель ЕС.



Отдельно Катрин Эштон высоко оценила взвешенный ответ переходного правительства Украины на «чрезвычайно тревожные события в Автономной Республике Крым в последние дни», говорится в ее заявлении.



Ранее в субботу президент России Владимир Путин обратился к верхней палаты парламента страны об «использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно - политической ситуации в этой стране». Уже менее чем через два часа, вечером в выходной, в субботу, депутаты Совета Федерации Федерального собрания России единогласно одобрили такой шаг.



По словам Путина, это необходимо «в связи с небывалой ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, который дислоцируется в соответствии с международными договорами на территории Украины (Автономная Республика Крым)».


При этом обращение Путина касается введения войск не только в Крым, а и на всю территорию Украины.



Представитель Президента России сообщил затем, что собственное решение ввести войска Владимир Путин еще не принимал.


Радио свобода 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив