Дом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжением

18.08.2016 в 09:00
Дом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжениемДом в центре Николаева: плесень, пожары и лифт под напряжением

Текущими потолками и плесневеющими от постоянной влажности стенами жилых домов в Николаеве никого не удивишь. Коммунальные службы кивают на то, что коммуникации старые и денег на ремонт нет. Но то, что происходит на верхних этажах девятиэтажного дома, находящегося по адресу: ул. Потемкинская, 143-А, может повергнуть в шок любого. Воочию убедиться в этом смогли корреспонденты «Новостей N», когда по жалобе жильцов прибыли на место.

Первое, что бросается в глаза, когда на девятом этаже открываются двери лифта — это огромные лужи воды, которые по размерам и наполненности не уступают многим лужам на улицах. Однако «озеро» это образовалось не оттого, что кто-то разлил бутыль с водой — вода натекла с потолка.

Больше всего на этаже пострадала квартира №49, расположенная в блоке слева от лифта — при первом осмотре стен становится понятно, что водой они заливались неоднократно, о чем свидетельствуют темные разводы на стенах по всей их протяженности. После потопа, который в очередной раз настиг эту квартиру, жильцам не осталось ничего, кроме как делать ремонт. Но сколько продержатся новые обои и покрытие на полу, не может сказать никто, поскольку подобные «наводнения» здесь происходят после каждого дождя, даже самого незначительного.

От потопов страдают не только квартиры, но и подъезд, лифт, лестничные клетки, тамбуры. В частности, жильцы сообщили, что регулярно затопленным оказывается лифт и шахта под ним. Лифт работает, жильцы им пользуются, однако во время дождя в нем слышно, как журчит и капает вода. По краям кабины — металлическая окантовка, панель с кнопками в кабине тоже сделана из металла. Вода и металл, как известно, хорошие проводники электричества. Соответственно, даже элементарное нажатие на кнопку этажа в этом лифте может стоить человеку жизни.

Жильцы писали письма и в департамент ЖКХ, и на имя депутата Игоря Копейки, который избирался по их округу, и неоднократно вызывали представителей ЖЭКа. Однако все, что до сегодняшнего они слышат из официальных структур — это вежливый отказ. Обращались и к директору департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрею Палько, однако тот лишь разводит руками. Требуется капитальный ремонт крыши, а он может быть произведен не ранее чем в следующем году, когда можно будет предусмотреть в бюджете деньги на эти цели. Утешительного в этом мало. Жильцы с ужасом думают о том, что их ожидает, когда наступят холода.

Началось это «светопреставление» примерно полгода назад, когда на крышах начал таять снег. Тогда у жильцов верхних этажей и потекла по стенам вода, которой оказалось столько, что от стен начали отслаиваться обои, а под плафонами настенных ламп то и дело раздается треск и вспыхивают искры.

У трех семей, проживающих на девятом этаже, растут маленькие дети, еще одна семья ждет пополнения. Дети постоянно болеют. Врач, которого вызвали родители после того, как их ребенок в очередной раз начал кашлять и задыхаться, увиденным на этаже был просто шокирован. Родителям, уже отчаявшимся от борьбы с ручьями на стенах и постоянной сырости в квартирах, он указал на плесень, скопившуюся по углам — прямой источник туберкулеза. И если с этими потопами в экстренном порядке ничего не будет сделано, то одной лишь простудой, гриппом и ОРВИ дело не ограничится.

- В моей квартире сегодня было замыкание, - рассказала жительница квартиры №51 Александра Мариен, работающая медсестрой детского сада. - Счетчик загорелся, выбило свет. Все жужжало, горело. Я вызвала бригаду аварийную из облэнерго, они сказали: «Мы вам очень сочувствуем». Написали в бумажке, что крыша наша в аварийном состоянии и ремонт нет смысла делать, пока не отремонтируют крышу. Потому что провода все мокрые, счетчик мокрый. Сказали свет не включать, потому что может быть и пожар, и замыкание, и все что угодно.

- Вот и этой ночью у меня все в квартире капало. Я с мисочками бегала, потому что по потолку везде текла вода. Все в воде, и в соседних квартирах тоже. На этаже живут шесть семей, и все просто погибают в таких условиях...

Побывали мы и на чердаке, в так называемом подкрышном пространстве, с которого на головы жителям в прямом смысле слова льется вода. То, что мы увидели, напоминает давно заброшенную стройку, и уж никак не чердак многоэтажного жилого дома. Создается впечатление, что сюда десятки лет не ступала нога работника ЖЭКа. Всюду — горы пластиковых бутылок, как на свалке, куски старой одежды, птичьи скелеты и прочие вещи, среди которых, по всей видимости, обитали бомжи.

Это то место, через которое проходит дождевая вода, прежде чем потечь по стенам квартир, в которых живут семьи с детьми. Таким образом, помимо отсыревших стен и плесени на обоях, они получают в свои легкие и «экстракт» из всего того, что скопилось за многие годы над их потолками.

Между тем, при дележке «лишних» 300 миллионов, образовавшихся в городском бюджете, статьи на ремонт крыш жилых домов мы не нашли, а на капитальный ремонт жилого фонда выделено «аж» 26 миллионов. По всей видимости, у руководства города есть куда более важные задачи, на которые надо потратить деньги, чем на ремонт таких вот крайне аварийных крыш. 

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив