Депутаты утвердили ставки налога на недвижимость в Николаеве

18.03.2015 в 10:55

Во время второго дня пленарного заседания сессии Николаевского горсовета депутаты утвердили размер налоговой ставки налога на недвижимость. Ее размер составил от 0,2% до 1% в зависимости от рода деятельности. По закону, депутаты местных советов утверждают  размер ставки только на нежилую недвижимость, используемую для осуществления предпринимательской деятельности, а также льготы и перечень объектов, с которых налог не взимается. Все остальное прописано в законе. 

Согласно принятого николаевскими депутатми положения, не облагаются налогом объекты жилой и нежилой недвижимости, которые пребывают в собственности государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, которые содержатся за счет бюджета и являются неприбыльными. Также не удерживается налог с объектов, расположенных в зонах отчуждения, со зданий детских домов семейного типа, аварийной жилой недвижимости, объектов жилой недвижимости, принадлежащей детям-сиротам и инвалидам, объектов, которые используются предпринимателями, проводящими деятельность в МАФах и на рынках, производственные цехи, складские помещения промышленных предприятий, здания для использования с/х деятельности, объекты, которые находятся в собственности инвалидов и их предприятий. 

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости.  Льготы по оплате налога предусмотренны  для квартир на 120 кв.м, для жилого дома на 250 кв. м, для разных типов объектов жилой недвижимости на 370 кв.м. 

Освобождаются от уплаты налога лица, среднемесячный доходы которых за год не превышают прожиточный минимум.

 

Не нужно также платить за хозяйственные сооружения: сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные и трансформаторные подстанции. Кроме того освобождаются от налога инвалиды, ветераны войны, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, общественные организации, которые являются неприбыльными, а также религиозные организации.

Ставки налога для объектов нежилой недвижимости составляют:

Депутаты утвердили ставки налога на недвижимость в Николаеве

Депутаты утвердили ставки налога на недвижимость в Николаеве

За данный проект решения проголосовали 47 депутатов.

Ирина Чернышова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив