Депутат Кантор предложил «дорожную карту» по бюджету Николаева

21.12.2016 в 11:51
Депутат Кантор предложил «дорожную карту» по бюджету Николаева

Депутат Кантор предложил «дорожную карту» по бюджету Николаева

Депутат Николаевского горсовета Сергей Кантор предложил своеобразную «дорожную карту» по принятию бюджета г. Николаева на 2017 год.

 

Кантор считает, что предложенный на завтрашнюю сессию проект бюджета не выдерживает никакой критики — как с точки зрения Закона, так и исходя из интересов города. Речь идет, прежде всегоЮ о бюджете развития. Положенный в его основу принцип «50:50» - половиной денег распоряжается мэр, половиной — депутаты, порочен по самой своей сути. Он не позволяет концентрировать средства на масштабных программах, необходимых городу, не решает наиболее важных городских проблем. Деньги, по мнению Кантора, «размазываются», распыляются на решение мелких, незначительных задач.

 

В предложенной «дорожной карте» депутат предлагает свое видение того, каким должен быть бюджет города.

 

План действий по принятию бюджета:

1. Вынести на рассмотрение сессии проект бюджета, который был подготовлен Департаментом финансов и «отвисел» на сайте ММР более 20 рабочих дней. 

2. Утвердить, кроме общего фонда, размер специального фонда бюджета в сумме 49640,892 тис. грн., для того, чтобы обеспечить непрерывность бюджетного процесса. 

3. Утвердить бюджетные назначения главным распорядителям средств городского бюджета на 2017 год в разрезе конкретных исполнителей по специальному фонду для продолжения работ по незавершенным объектам. 

4. Зарезервировать суммы профицита общего фонда бюджета за Департаментом финансов. 

5. Принять бюджет в части общего фонда и специального фонда без учета профицита общего фонда. 

6. Принять решение о проведении сессии по внесению изменений в бюджет 26 января 2017 года (чтобы проект решения «отвисел» на сайте ММР положенные 20 рабочих дней). 

7. Разместить на сайте ММР проект решения о внесении изменений в бюджет 2017. 

8. Создать рабочую группу из представителей всех фракций для разработки “формулы” распределения средств специального фонда бюджета. 

9. Определить приоритетные направления вложения средств специального фонда бюджета.

10. До 1 января  согласовать принципы распределения средств специального фонда бюджета (задача – не потратить деньги бюджета на “канцелярские скрепки”). 

11. До 1 января  определить лимиты главным распорядителем средств для подготовки их бюджетных предложений. 

12. Главным распорядителем средств до 5 января подготовить бюджетные предложения и подать их в Департамент финансов. 

13. Департаменту финансов до 9 января подготовить проект изменений, которые необходимо внести в проект изменений специального фонда бюджета, ранее размещенный на сайте ММР. С 10 по 15 января обсудить изменения во фракциях с главными распорядителями. 

14. 16 января утвердить изменения на исполкоме. 

15. С 17 по 25 января обсудить проект изменений во всех комиссиях. 

16. 25 января окончательно рассмотреть проект изменений на бюджетной комиссии. 

17. 25 января (если будет необходимо) еще раз утвердить проект решения на исполкоме. 

18. 26 января принять на сессии подготовленный и согласованный проект изменений специального фонда бюджета. (до 26 января в городском бюджете все равно не будет денег даже для того, чтобы обеспечит финансирование общего фонда бюджета). 

Николай Трофимов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив