Активисты выступили против строительства храма УПЦ МП

30.07.2015 в 13:50
Активисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МПАктивисты выступили против строительства храма УПЦ МП

В четверг, 30 июля, в Николаеве, под стенами городского совета, прошел пикет против строительства церкви Московского патриархата на месте детского городка «Светофор» в Корабельном районе.

 

 

Небезразличные жители Корабельного района вышли под стены Николаевского городского совета с плакатами и украинской символикой. Надписи на плакатах гласили: «Не позволим депутатам разбазаривать имущество территориальной громады», «Общественность Корабельного района за Детский городок Светофор» и другие.


Детский городок «Светофор» не функционирует уже много лет. Хотя жители Октябрьского и проводят там субботники, но самим восстановить площадку им не по силам. Несколько раз на сессии горсовета поднимался вопрос о передаче данного участка под застройку церкви Московского патриархата. Прийти к какому-то решению депутаты и чиновники так и не смогли: есть как сторонники, так и противники строительства.


Как акцентировал перед началом акции корреспонденту «Новостей-N» один из организаторов мероприятия Альберт Панченко, речь идет сугубо о сохранении и восстановлении детского городка, а не выступлении против церкви московского патриархата.


- Жители района высказали свое мнение о том, что нужно сохранить припарковую зону и восстановить детский городок. У нас вопрос не стоит в том, к какому патриархату принадлежит эта церковь. Мы не хотим переходить в эту плоскость. Мы выступаем против строительства и за сохранение парковой зоны, — сказал активист.

Однако как только начался пикет, стало ясно, что принадлежность церкви к Московскому патриархату все-таки немаловажна для некоторых участников акции.


Одним из участников был экс-депутат горсовета Геннадий Гончаровский. Он попытался выступить перед собравшимися, но его тут же перебили: неожиданно подошедший к месту проведения акции мужчина обвинил Гончаровского в том, что в данный момент он не переживает за детский городок, а лоббирует свои интересы. По его словам, на территории бывшего ДГ «Светофор» стоит ларек с пивом, сигаретами и летняя площадка, принадлежащие именно Гончаровскому. Экс-депутат начал было отпираться, но тут на помощь его оппоненту пришли две девушки с плакатами. На одном из них были фотографии той самой «пивнушки». На втором был изображен проект того, что появится на месте сейчас загрязненной территории и чертеж построения церкви.

Появившиеся и выступающие в защиту строительства церкви девушки тут же нарвались на агрессию со стороны активистов. Увы, несмотря на сделанные ранее заявления, их дебаты очень быстро перешли в плоскость межрелигиозной розни: от противников строительства церкви посыпались обвинения в сторону молодых женщин. В частности речь шла о том, что служители церквей Московского патриархата отказался от отпевания украинских солдат, погибших в зоне АТО.


- Московский патриархат — это гнездо сепаратизма, где бабкам каждый день рассказывают про хунту! - заявил активист Дмитрий Рябченко.

Особенно ситуация обострилась, когда защитницам церкви все же дали слово и предоставили микрофон. Они пытались объяснить, что они молятся за Украину, и что они подчиняются украинской православной церкви. На что один из ярых общественников, стал кричать: «На Донбассе ваша церковь, в Москву езжайте и там выступайте!». Остальные поддержали выкрики парня и стали кричать «Ганьба!», не дав девушкам завершить свое выступление.

Периодически между сторонами возникали все новые и новые подобные перепалки, в которые также вступали и проходящие мимо горожане. Среди прохожих были и те, кто поддерживал строительство церкви, и те, кто становился на сторону активистов и выступал за детский городок. Уже ближе к концу мероприятия Геннадий Гончаровский презентовал свою идею: по его просьбе помощники у входа в горсовет разбросали детские игрушки. Эту выходку сам экс-депутат расценил, как «креативную»: мол, пусть депутаты потопчутся по этим игрушкам, и поймут, что делают! Но вот николаевским активистам такой маневр пришелся не по душе: активист Александр Янцен назвал это кощунством и вместе с охранником горсовета собрал все игрушки с земли.


Стоит отметить, что представители городской власти с участниками пикета так и не пообщались. Заместитель мэра Евгений Шевченко около получаса стоял неподалеку, просто наблюдая за происходящим со стороны. Может быть потому, что понял: активисты слушать пока не готовы. Ведь когда к представителям общественности подошел депутат горсовета Александр Курченко, попытался выступить и изложить мнение депутатского корпуса, услышать его за гулом толпы было невозможно.


Закончилась акция тем, что рядовые жители решили встретиться через час, но уже в Корабельном районе, чтобы все-таки попытаться выслушать друг друга.


Мария Семененко


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив