«Россия не дура, что вооружается!», - «антимайдан»

04.03.2014 в 20:32

Вечером 4 марта на николаевском «антимайдане» состоялся очередной митинг, участие в котором приняло около 200 человек.


Рядом с палаточным городком, в котором круглосуточно дежурят «защитники памятника», сегодня появились три большие деревянные конструкции. Обитатели городка говорят, что это стенды, на которых будет размещаться информация для сторонников и всех интересующихся — последние новости, объявления, резолюции митингов и многое другое.

На стендах уже висят фотографии сотрудников "Беркута", погибших в результате столкновений в Киеве, и размещено объявление о большом митинге, который состоится завтра, 5 марта, в 16:00. Такие митинги завтра пройдут во всех городах Юго-Востока, один из главных вопросов — переход к федеративному устройству.

В ходе же сегодняшнего митинга один из лидеров николаевского «антимайдана» Константин Тистол поделился последними новостями и озвучил некоторые выводы. По его мнению, новая власть фактически превращает Украину в феодальное государство.

- Они обратились к олигархам и начали отдавать им на откуп наши области. Посмотрите: Коломойский образовался в Днепропетровске, Тарута в Донецке... Олигархи и так уже довели эту страну до коллапса — 66% валового продукта создавалось олигархами. А теперь они хотят, чтобы в областях народ защищал олигархов. Обычно низы всегда недовольны верхами и пытаются их скинуть, а здесь хотят сделать так, чтобы низы защищали олигархат с их заводами, пароходами и всем остальным.

Тистол призвал самооранизовываться и «брать самоуправление в свои руки». Под последним имеется в виду не захват, а введение представителей «антимайдана» в различные структуры если уж не во власти, то хотя бы при власти.

Другой участник митинга напомнил присутствующим о вчерашней встрече с и.о. городского головы Юрием Гранатуровым. Последний дал слово в ближайшие сроки восстановить памятник Ленину (причем за деньги не из бюджета), а также предложил представителям «антимайдана» войти в общественные советы при городском голове и исполкоме. По словам выступающего, это нужно для того, чтобы быть в курсе событий по разным направлениям жизнедеятельности города и влиять на принятие тех или иных решений.

С кандидатурами лидеры «антимайдана» определятся в ближайшие дни. На митинге даже было предложено подавать свои кандидатуры или тех людей, кого они считают достойными, для работы в том или ином совете.

Но самым эмоциональным было выступление активистки, которая утверждает, что приехала из Киева к своей сестре, чтобы спрятаться, поскольку в Киеве ей житья нет.

- На ¾ моя кровь украинская, но так моя жизнь сложилась, что я говорю на русском языке. Я от этого не изгой какой-то, понимаете? У меня муж чисто русский, конструктор, который работал в одном из четырех институтов стальных конструкций, из тех, которые были в Советском Союзе. Он отстроил всю Украину. Он в последнее время работает над чернобыльским саркофагом. Южный киевский вокзал — это его проект. Но сейчас моему мужу говорят: «Москаль, катись в свою Россию!». За что?! Он сорок лет отдал своей стране! Что нам делить? - сокрушалась выступающая. - Я уехала из Киева, потому что я хлеб не могу купить со своим языком! Мне сказали: иди на кухню! А скоро, сказали, и на кухню к тебе придем! Я не придумываю! Я приехала в ваш город и надеюсь, что вы не допустите здесь такого!

Женщина также прокомментировала распространяемые картинки, которые иллюстрируют «красивую жизнь в Евросоюзе» и как бы призывают присоединиться, чтобы в Украине тоже была такая жизнь.

- Люди, зачем мы им нужны? Они нас ненавидят! Они нас искусственно разделили! Они хотят нас по одиночке задавить! Вспомните: Наполеон шел, кто его остановил? Русские! Первую мировую кто развязал? Фашисты развязали, немцы. А кто остановил? Наш великий народ! Мы сила, мы вместе! - призывала киевлянка. - Я не говорю о политике, в России тоже не все хорошо. Но как показывают последние события, люди хотя бы в России видят, куда пошли их деньги — на вооружение! И Россия не дура, что вооружается! На наших богатейших славянских землях мы можем жить без Европы, мы можем жить без Америки. На своей земле, на своих ресурсах! А люди глупые думают, что Европа и Америка суют сюда свой нос, потому что так о нас заботятся. Посмотрите: американцы позволяют себе колотить кого хотят — там побомбили, там побомбили. А Путин нас защищает! Мы его ждем, как избавителя от фашистов. Потому что только вместе мы сила, - резюмировала активистка и присутствующие стали скандировать «Фашизм не пройдет!» и «Россия!».

 


Александр Влащенко 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив