«Николаевзеленхозу» дадут на благоустройство 11 миллионов

23.04.2016 в 11:06
«Николаевзеленхозу» дадут на благоустройство 11 миллионов

«Николаевзеленхозу» дадут на благоустройство 11 миллионов

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета в апреле по результатам тендеров заключил с ООО «Николаевзеленхоз» три соглашения о закупке услуг по благоустройству территории на общую сумму 6,20 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Документацией торгов предусмотрено, что в течение 2016 фирма должна проводить санитарную очистку, кронирование, обрезку и снос деревьев, выкашивать газоны и ухаживать за зелеными насаждениями.

Работы заказаны в трех районах Николаева.

Заявки на торги по озеленению Ингульского района кроме «Николаевзеленхоз» подали три компании. Но конкурсный комитет отклонил два предложения из-за отсутствия копии договоров и копии актов выполненных работ по сносу деревьев с привлечением альпинистского снаряжения.

Речь идет о предложениях ООО «Проектстройсервис-Юг» и ООО «Пантеон». Первое предлагало выполнить работы за 1 960 000 грн, что на 3% дешевле стоимости предложения победителя. Учредителем ООО «Проектстройсервис-Юг» является Оксана Настасю, а директором - Сергей Молчан.

Еще более низкую цену своих услуг предлагало ООО «Пантеон», предложение которого была на 23% дешевле предложения победителя. Основала эту фирму в Одессе Ирина Ковалиш. Директором с конца февраля является Валерий Примасюк.

В начале апреля в соглашения были внесены изменения и ее сумма была уменьшена с 2 030 000 грн. до 1 880 000 грн.

В этот же день были внесены изменения относительно суммы сделки с «Николаевзеленхоз» по озеленению в Корабельном районе. Стоимость работ с 1 330 000 грн. была уменьшена до 1 020 000 грн. На торги по закупке услуг в Корабельном районе свои предложения подавали также ФЛП Савенюк и КП «Санитарная очистка города», но они были дороже. Кроме того, конкурсный комитет из-за отсутствия все тех же копий договоров о сносе деревьев с привлечением альпинистского снаряжения отклонил предложения ФЛП.

За получение заказа на озеленение Центрального района Николаева с ООО «Николаевзеленхоз» соревновались КП «Горзелентрест», предложение которого было дороже. Сначала сумма сделки с «Николаевзеленхоз» составляла 4 190 000 грн, но 4 апреля было внесено изменение в договор, и его стоимость снижена до 3,30 млн грн.

Таким образом, в один день департамент ЖКХ внес изменения во все три соглашения с «Николаевзеленхоз», удешевив их на 1 360 000 грн.

Заказ услуг по озеленению в четвертом районе Николаева - Заводском, Департамент ЖКХ пока отложил. 30 марта в «ВГЗ» он сообщил об отмене торгов из-за недостаточного для их проведения количество предложений.

Бенефициаром ООО «Николаевзеленхоз» является экс-депутат Николаевского горсовета от Партии регионов Виктор Буров.

По данным «ВГЗ», кроме упомянутых трех соглашений об озеленении Департамент ЖКХ Николаевского горсовета в этом году заключил две сделки с ООО «Николаевзеленхоз» на уход за фонтанами и МАФами, а также за цветниками. Сначала сумма сделок составила 5 860 000 грн, но потом она была снижена до 4 560 000 грн. Внесение изменений произошло в один день с внесением изменений в договоры об озеленении. Таким образом, общая сумма сделок на 2016 год с ООО «Николаевзеленхоз» была уменьшена на 2 360 000 грн. До 10 760 000 грн.

По данным Центра журналистских расследований (Николаев), в 2010 году «Николаевзеленхоз» приватизировал областную коммунальную агрофирму «Зеленое хозяйство», которое и занималось озеленением города. После этого «Николаевзеленхоз» начал получать заказы от Николаевской райгосадминистрации и Департамента ЖКХ Николаевского совета, сумма которых на конец 2015 года составила более 84 млн грн.

В декабре прошлого года прокуратура Николаевской области сообщила, что открыла уголовное производство по факту приватизации «Зеленого хозяйства».

nashigroshi.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив