«Не стоит делать Романчука абсолютным злом», - Мериков

14.07.2016 в 10:49
«Не стоит делать Романчука абсолютным злом», - Мериков

«Не стоит делать Романчука абсолютным злом», - Мериков

Бывший губернатор Николаевской области Вадим Мериков утверждает, что для него стало большой неожиданностью задержание его первого зама Николая Романчука на крупной взятке. Об этом Мериков рассказал в интервью изданию Цензор.Нет.

Так, по словам Вадима Мерикова, он неоднократно обращался в правоохранительные органы по вопросам карьеров, но и подумать не мог, что люди из его окружения могут быть замешаны в коррупционных скандалах:

- Меня всегда настораживали вопросы о карьерах, когда я изучал материалы сессии. Поэтому часто передавал материалы в прокуратуру и по многим были возбуждены уголовные дела. Не мог и подумать, что может быть замешан замгубернатора.

Мериков объяснил, что Романчук де-юре, согласно полномочиям, не мог влиять на решение областного совета:

- В материалах следствия, наверное, есть какие-то другие доказательства, а возможно и нет, давайте дождемся завершения следствия. Поэтому, конечно, факт причастности к этому делу Романчука стал для меня большим сюрпризом, я был очень удивлен и одновременно разочарован. Моя позиция - Закон один для всех.

При этом Мерикова не удивляет тот уровень роскоши, который мог себе позволить Романчук.

- Привык разделять рабочие и товарищеские отношения. Мы не ходим друг к другу в гости. У нас много богатых людей в политике и во власти. Все знали, какую должность Николай Романчук занимал, какую зарплату в десятках тысяч евро получал на заводе "Океан", из 40-летнего стажа, чиновничий - 2 года, - отметил бывший председатель Николаевской ОГА.

Однако и после задержания Романчука Мериков призывает не спускать на него всех собак, а дождаться окончания следствия:

- Не стоит делать Романчука абсолютным злом, в сложный период он в тоннелях не спрятался, а стабилизировал ситуацию в области. Это я знаю, а все остальное дело следствия и суда.

Напомним, что Вадим Мериков подал в отставку с поста губернатора Николаевской области после коррупционного скандала, в который оказался замешан его первый заместитель Николай Романчук, попавшийся на взятке в 100 тысяч долларов США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив