«Фашизм не пройдет!»: митинг в Николаеве

25.01.2014 в 15:07

25 января в 14.00 на площади возле здания Николаевской ОГА собралось около 500 сторонников действующей власти. Митинг стал ответной реакцией на информацию о том, что приезжие из западных регионов Украины сегодня-завтра готовятся штурмовать здание обладминистрации.

Среди участников митинга были замечены депутаты Николаевского городского совета от Партии регионов.


Участники митинга вели себя достаточно активно и несколько агрессивно, что в принципе не свойственно «провластным» митингам: в основном их участники всегда пассивно слушают выступающих и машут флагами. В этот раз флагов не было, зато были громкие кричалки, которые дружно подхватывали участники митинга: «Фашизм не пройдет!», «Мы — регионы, нас — миллионы», «Бандеру — в яму!».

Некоторые деражали плакаты, повествующие о единстве славянских государств: Украины, России и Белоруси. 

Периодически выкрикивающий в громкоговоритель кричалки рассказывал о том, что происходит в Украине. Правда, достаточно своебразно:

- Друзья, вчера бандерлоги пикетировали здание городского совета в Одессе. Так одесситы их быстро разогнали, отобрали оружие и выгнали!

Данную информацию участники митинга восприняли одобрительными возгласами "Правильно!" и "Молодцы!". 

- Пусть едут свой Львов разваливать, не надо наш город трогать! -  кричали из толпы.

Также участники митинга  клеймили позором майдан, называя именно его причиной происходящего в стране "беспредела". 


Митингующие по периметру площади создали живой заслон, крепко сцепив руки. По всей видимости, они ожидают, что сторонники майдана попытаются помешать их мероприятию. Периодически, чтобы "подогреть толпу", по рядам пускали выкрики: "Идут, идут!". Участники акции тут же активизировались и с удвоенной силой кричали свои лозунги.  


После таких выкриков напрягались и оглядывались по стронам и сотрудники милиции, стоящие у памятника "ольшанцам": их задача не допустить столкновений, так как на 15.00 запланировано траурное шествие в память о погибших на майдане, организованное оппозицией. Конечным пунктом оппозиционеров станет  Ингульский спуск, а это всего в нескольких десятках метров от ОГА.

Кстати, в само здание обладминистрации попасть с сегодняшнего дня непросто: ступени у входа преграждены железными сооружениями, дежурят несколько милиционеров.

Сейчас митинг продолжается, несмотря на то, что на улице -13 и сильный ветер, люди организованными колоннами, сходятся на площадь.


Ирина Чернышова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив