Схема серии убийств николаевских валютчиков

01.08.2013 в 09:27

31 июля в Ленинском районном суде города Николаева состоялось очередное заседание по «делу об убийстве валютчиков». Во время заседания были зачитаны протоколы письменных показаний одного из подсудимых Сергея Рекуненко. В этих показаниях описываются схемы, по котором осуществлялись убийства двоих валютчиков: на ул. 8 Марта, 39 и на ул. Фрунзе, 3.


Прежде чем нападать как на того, так и на другого валютчика, обвиняемые наблюдали за жертвами. Так было и с первой жертвой Геннадием Куликом.


Бывший майор милиции Хмельницкий, а также его подельники Рекуненко и Ахметов выследили, что Кулик, возвращаясь домой, ставил свою машину в гараж, который находился на огражденной территории. Когда Кулик приезжал к гаражу, он перелазил через ограду, заходил в гараж с помощью двери, открывал ворота гаража, заезжал, закрывал внутри ворота, снова выходил через дверь, запирал ее, перелазил через забор и направлялся к своему дому.


По плану обвиняемых, Хмельницкий и Ахметов перелезли через забор и ожидали, пока Кулик поставит в гараж машину и снова начнет перелезать через забор, чтобы в этот момент можно было его подстрелить. Стрелять должен был Хмельницкий, а Ахметов — подбежать и забрать сумку с деньгами. Рекуненко в это время находился «на шухере».


Все шло по плану. Кулик в начало девятого вечера поставил автомобиль в гараж, и когда обратно перелазил через забор — Хмельницкий выстрелил в него, но промахнулся. Поэтому валютчик смог скрыться. Через несколько дней Хмельницкий и Рекуненко (уже без Ахметова) повторили нападение на Кулика. На этот раз Хмельницкому удалось убить валютчика, но Рекуненко не видел, как это произошло.


Несколько раз обвиняемые наблюдали и за 73-летним валютчиком убитым на ул. 8 Марта в подъезде дома №39. Действуя уже без Ахметова, Хмельницкий и Рекуненко даже столкнулись в подъезде лицом к лицу с валютчиком за день до происшествия.


На следующий день, в 6 утра, оба обвиняемых прибыли к дому валютчика. Дождавшись начала восьмого утра, они зашли в подъезд. На первом этаже «на шухере» остался Рекуненко, а Хмельницкий вышел на встречу валютчику. Рекуненко услышал четыре выстрела, а затем увидел, как Хмельницкий посыпает ступеньки стиральным порошком. Затем обвиняемые выбежали из подъезда и побежали к машине, которая стояла припаркованной недалеко от кафе «Вечный зов». По дороге Хмельницкий постоянно кричал Рекуненко, чтобы тот опускал голову, когда им кто-то встречался по пути.


В машине Хмельницкий рассказал своему подельнику, что сначала выстрелил в валютчика один раз, но тот выкрикнул «Ай!» и принялся убегать от нападающего. Тогда Хмельницкому пришлось выстрелить еще три раза. Только после этого обвиняемый забрал сумку с деньгами и принялся посыпать место происшествия стиральным порошком, чтобы эксперты не обнаружили следов.


В машине Хмельницкий дал посчитать Рекуненко деньги. В сумке находилось 3 тысячи долларов США, 10 тысяч рублей и 600 евро. Также в колбе из-под таблеток была «жменя» золотых украшений. Рекуненко попросил взять часть украденного себе, однако Хмельницкий не разрешил ему. Он сказал, что сдаст все это через знакомого в Одесской области.


Такими являются письменные показания обвиняемого Сергея Рекунеко. Однако в зале суда он, как уже сообщали «Новости-N», говорит, что никакого отношения к этим показаниям не имеет. Версию обвиняемого можно будет услышать только после того, как участники процесса изучат письменные доказательства по делу.

 

Андрей Прокопенко 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив