Близких умершего моряка оставили без информации

22.03.2013 в 15:25

 

В редакцию «Новостей-N» обратились родственники умершего за рубежом 36-летнего украинского моряка Андрея Швеца с просьбой о помощи. По рассказу родственников, Андрей 4,5 месяца назад ушел в очередной рейс на судне Merle, на которое устроился через одесское морское агентство СП «Менеджмент Групп – Украина».


Вечером 17 марта родственникам сообщили о смерти Андрея, однако опознание тела не проводилось почти 3 дня. Родственники погибшего моряка связались с посольством Украины в Алжирской Народной Демократической Республики, однако там им также толком ничего не смогли объяснить, поскольку ждут результатов вскрытия. Но прежде чем провести вскрытие, нужно дождаться результатов анализа крови на наличие алкоголя и наркотиков, которые будут лишь через 15 дней. Предварительно в посольстве говорили, что Андрей скончался после операции на сердце. Потом сообщили, что моряк умер от инфаркта. Затем и вовсе предположили, что у моряка были какие-то проблемы с позвоночником.


Какая-либо другая информация — результаты вскрытия, когда тело будет перевезено в Украину — родственникам не поступает. Все это настораживает близких — жена Андрея вообще не может поверить в произошедшее. Еще 15 марта она общалась с мужем по телефону и было все нормально. А 17 числа ей сообщили о его смерти.


«Мы хотим ясности. Мы хотим попрощаться и придать тело земле по христианским обычаям», - жалуются близкие моряка.


Кроме того, они характеризуют Андрея как здорового парня тридцати шести лет, который всю свою жизнь активно занимался спортом, не пил, не курил, мол, откуда инфаркт?


Близкие Андрея сообщают также, что это было последнее плавание Андрея, поскольку тому не нравилось, что с ним «обходятся, как с рабом».


За дополнительной информацией «Новости-N» попытались обратиться на горячую линию Министерства иностранных дел Украины на случай чрезвычайных ситуаций с участием граждан Украины, находящихся за рубежом. Однако там ответили, что в ведомство информация о происшествии не поступала, а реакция, как нам сообщили, будет только тогда, когда посольство подаст соответствующее заявление.


В пресс-службе МИД Украины также ничего неизвестно об этом случае. А для того, чтобы получить какую-либо информацию, пресс-служба потребовала официальный запрос.


Андрей Швец работал по контракту и был застрахован. Поэтому «Новости-N» обратились в страховую фирму, которая занимается данным происшествием.


По информации страховой фирмы, Андрею стало плохо — он пожаловался на боль за грудиной. Судно остановилось алжирском порту Оран, где моряка доставили в госпиталь, однако через несколько часов он умер.


В страховой фирме также сообщили, что все идет своим чередом и волноваться пока не стоит. Там говорят, что в подобных случаях существует определённая процедура: оформление документов, вскрытие тела, бальзамирование, изготовление гроба и прочие формальности.


-К сожалению, это не единичный случай, - говорит агент страховой компании. - Для того, чтобы все разрешить, нужно определенное время.


Однако, как скоро тело переправят в Украину, страховик не берется комментировать.


-Все зависит от украинского консульства, которое подключилось к решению данной проблемы, - говорит страховой агент.


Похоже, что консульство не спешит решать эту проблему, если о ней не знают даже в Министерстве иностранных дел Украины. А ведь уже прошло 5 дней с момента происшествия.

 

Андрей Прокопенко 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив