Какую операцию сделали Чайке?

26.02.2013 в 15:52

Как уже сообщали «Новости-N», сегодня в Киеве, в Институте кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско, была сделана операция по стентированию коронарных сосудов николаевскому мэру Владимиру Чайке. После операции мэр чувствует себя нормально, однако его поместили в отделение реанимации.


Многих николаевцев интересует вопрос: что же за операцию сделали городскому голове, какова ее стоимость и как скоро наш дорогой мэр снова сможет приступить к исполнению своих обязанностей? В данном материале мы постараемся ответить на эти вопросы.


Суть операции стентирования заключается в расширении пораженных участков сосудов сердца с установкой специального металлического проволочного каркаса — стента. Таким образом восстанавливается нормальное кровоснабжение отдельных участков сердечной мышцы.


Методика операции следующая: через кровеносный сосуд на бедре или руке в устье суженной коронарной артерии вводится специальный катетер, через который проводится тонкий металлический проводник. На конце проводника установлен специальный баллончик, на котором в сжатом состоянии смонтирован стент. Катетер подводится к месту сужения сосуда, затем баллончик раздувается, стент расширяется и как бы вдавливается во внутреннюю стенку кровеносного сосуда. Как правило, баллончик надувают несколько раз, чтобы достигнуть правильного расширения стента. Затем баллончик сдувается и катетер извлекается. Установленный стент остается в просвете сосуда, как бы армируя его. В ходе одной операции можно устанавливать несколько стентов. Вся процедура проходит под местной анестезией, под рентгенлогическим контролем.


Как удалось выяснить «Новостям-N», стоимость установки одного стента в Институте Стражеско составляет около 30 тыс грн. В эту цену входит стоимость самого стента, операция по его установке, пребывание в обычной палате и лечение вплоть до выписки из стационара. Сюда же включена и стоимость медикаментов. Однако, за пребывание в палате повышенной комфортности, так называемом «люксе», надо платить отдельно. При установке сразу нескольких стентов клиника может предложить определенные скидки. Напомним, что Чайке установили сразу 5 стентов, так что он вполне мог рассчитывать на скидки.


В заключение добавим, что подобные операции уже давно освоили и николаевские хирурги, однако семья и «друзья» настояли, чтобы Чайку оперировали именно в Киеве.


Восстановление трудоспособности после операции стентирования в неосложненных случаях происходит достаточно быстро. При благоприятном стечении обстоятельств больных выписывают из стационара уже через 1-2 дня. Однако, в случае с Чайкой этот срок может затянуться. Так что на работе так любимого николаевцами мэра вряд ли стоит ожидать раньше, чем через 2-3 недели.


После операции ему придется длительное время принимать различные и довольно дорогостоящие медицинские препараты с целью предотвращения тромбообразования на стенте. Обычно в таких случаях назначают плавикс, ловастатин и т. д. Например стоимость одной упаковки плавикса (28 таблеток, принимается по 1 таблетке в день) составляет около 1 000 грн.

 

Читайте также:


Мэра Николаева Владимира Чайку успешно прооперировали в Институте Стражеско

В институте Стражеско собрали консилиум по поводу операции Чайке

 

Губернатор рассказал, что Чайку спас укол за 16 000 гривен, а в Киев его отправили не потому, что он мэр

 

Мэра Чайку ночью увезли в Киев на операцию

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив