Чайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будут

20.12.2012 в 11:06
Чайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будутЧайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будут

20 декабря, перед началом сессии городского совета, Николаевский горисполком пикетировали две группы граждан.

В составе первой группы были и взрослые, и дети. Численность пикета составляла около 50 человек. Пикетчики требовали не допустить продажи земли водно-спортивного комплекса «Спартак».

- Вопрос не вынесен заранее на сессию. Но, по нашим сведениям, он может быть вынесен с голоса прямо в зале, - высказал свои опасения президент теннисного клуба «Фэйрплэй» (общественная организация) Евгений Ильин.

По его словам, пикетчики намерены приходить сюда перед каждой сессией - «пока нам не дадут твердой гарантии, что этот вопрос не будет выноситься на сессию».

Вторую группу пикетчиков представляли активисты партии «Демократический Альянс». Они притащили с собой картонные коробки, а один из пикетчиков даже надел одну из них — с прорезями для лица и рук — на себя.

- Мы протестуем против того, чтобы город Николаев застраивался будками, - сказал участник пикета Денис Плишко.

Он отметил, что мест для размещения торговых центров в городе валом — тот же заброшенный завод «Дормашина». Но вместо того, чтобы привести его в порядок, власти заставляют будками парки и улицы.

- Будки, которые стоят на каждом углу, они только мешают. Они не создают ни эстетической формы, ни архитектурной, - считает активист. - Земля раздается за копейки, за взятки...

Многие из этих будок устанавливаются незаконно — активист привел в пример два скандально известных объекта по Мира, 17. В документах они значатся как временные строения, хотя стоят на твердом фундаменте, и занимают большую территорию, чем та, которая была им отведена.

Пикетчики обращались к депутатам с требованием oтклoнить пpoтecт пpoкypaтypы нa peшeниe гopcoвeтa o cнoce бyдки нa пpocпeктe Mиpa, 17 и провести ее демонтаж.

Стоит отметить, что по крайней мере первый пикет (тот, что был самым многочисленным) не остался незамеченным городской властью. Перед началом сессии из горисполкома вышли секретарь городского совета Владимир Коренюгин и новоизбранный руководитель фракции ПР Александр Демьянов.

Коренюгин объяснял, что в повестке дня сессии вопроса о продаже «Спартака» нет. «А с голоса?», - спрашивали люди.

- Пока не будет принято решение о рекреационной зоне — там, на базе «Спартака» на берегу — вопрос выноситься не будет, - обещал секретарь горсовета. - Это согласовано с Николаем Кругловым, и он это дело контролирует.

Люди спрашивали, неужели нельзя снять этот вопрос навсегда, чтобы в дальнейшем к нему уже не возвращаться.

- Все должно рассматриваться в правовом поле, - говорил руководитель фракции ПР. - В том числе и защищать мы должны в поле правовом. Не всегда это согласуется с законом. Но этот вопрос и не стоит у нас в повестке, чтобы его снимать. Мы сняли его как факт — что он и не должен рассматриваться до тех пор, пока не определиться целевое назначение этой земли...

- Чтобы успокоить людей, я скажу: сегодня будет дано, скорее всего, поручение рассмотреть этот вопрос в плане целевого использования этой земли, утверждения рекреации и внесения в Генплан, - объяснял Демьянов. - Если в Генплане эта земля будет как рекреационная зона, ваши вопросы отпадут сами собой.

Одна из активисток этому не поверила. «Генеральный план уже давно существует и принят! Откройте его — это рекреационная зона!», - говорила она.

Позже к пикетчикам вышел и городской голова Владимир Чайка. Он говорил, что эта земля должна стать рекреационной. И если понадобится, городская власть готова ускорить принятие такого решения и вынести вопрос об утверждении статуса земли уже на январскую сессию.

- Никаких не может быть строений! Без решения сессии городского совета это не случится. Я думаю, что в этой каденции, до 2015 года, этот вопрос рассматриваться не будет! - обещал пикетчикам мэр. - А если и будет рассматриваться, то только с согласия общины — то, что я вам и обещал...

После общения с пикетчиками мэр, секретарь горсовета и руководитель фракции ПР вернулись в здание горисполкома.

Но перед этим активистка «ДемАльянса» Евгения Матейчук поинтересовалась у Владимира Дмитриевича, будет ли принято решение относительно будки по Мира, 17. Мэр ответил коротко: как депутаты решат, так и будет...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив