Поезд «Киев-Николаев» хотят вернуть на «прежние рельсы»

12.11.2012 в 18:12

12 ноября в Николаевском горисполкоме состоялось совместное заседание двух постоянных депутатских комиссий горсовета — по вопросам промышленности, транспорта и связи и по вопросам местного самоуправления, депутатской этики, гласности и законности. На повестку дня был вынесен всего один вопрос — рассмотрение обращения жителей Николаева и Николаевской области относительно возобновления «ночного» режима движения поезда №121 Киев-Николаев.

Вел заседание секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Основным докладчиком должен был выступать первый заместитель городского головы Юрий Андриенко. Однако доклад не прозвучал, да и мало кого интересовало выступление первого вице-мэра по вопросу, к которому он не имеет никакого отношения. Участники заседания в основном задавали вопросы присутствующему на заседании директору ж/д-вокзала Валерию Белому.


Белый сказал, что «с 29 мая было предусмотрено курсирование всех поездов на летний график». И на этот «летний график» должны были перейти 49 поездов, пять из которых движутся в киевском направлении.


Когда же его спрашивали, с чем была связана необходимость перевода поезда Киев-Николаев на «летнее время», Белый отвечал, что он всего лишь начальник вокзала, отвечает только за обслуживание пассажиров и продажу билетов.


- Все руководящие документы насчет графика и всего остального я получаю из Одесской железной дороги и, как говорится, мы доводим до людей, - говорил Валерий Белый.


Некоторые присутствующие попытались выяснить, насколько уменьшилась или увеличилась загрузка поезда после того, как время движения поезда было изменено. Директор вокзала привел статистику за последние три дня: в пятницу поезд был загружен на 86%, в субботу — на 46%, в воскресенье — на 79%.


- Говорить о том, что поезд не загружен, я такого сказать не могу, - сделал он вывод.


Однако, сравнительную статистику (сколько пассажиров было ДО изменения графика и сколько ПОСЛЕ) директор вокзала не привел — сослался на то, что таких данных у него нет.


Когда участники собрания подняли вопрос, а были ли подобные переводы поезда Киев-Николаев на «летнее время» ДО текущего года, - выяснилось, что не было.


Председатель транспортной комиссии Валерий Буркун констатировал, что расписание движения любого транспорта составляется так, чтобы это было выгодно пассажирам.


- А у нас сделали так, чтобы выгодно было самой железной дороге, - резюмировал он.


О проблемах, с которыми столкнулись граждане после введения нового графика движения поезда, глава областной организации профсоюза работников местного самоуправления, экс-вице-мэр Николаева Тамила Бугаенко рассказала на примере работников госучреждений, которым частенько приходится бывать в Киеве.

 

- Получается, даже экономически неудобно служащему ехать в командировку. Раньше он выезжал вечером, приезжал утром, за день сделал все, что от него требовалось, и вечером спокойно ехал в Николаев, - говорила глава профсоюза. - Сегодня он на это тратит два дня, потому что в 12 часов он уже должен быть на вокзале.


По словам Тамилы Бугаенко, в профсоюз поступило свыше 300 заявлений с жалобами и просьбой повлиять на ситуацию.


На заседании также прозвучало, что некая инициативная группа под руководством Дмитрия Мулерова провела среди николаевцев сбор подписей за возврат движения поезда «Киев-Николаев» в прежнее время. В течение семи дней было собрано 2800 подписей, кроме того в социальных сетях эту инициативу поддержали около 1500 пользователей.


Под занавес заседания начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевской мэрии Вячеслав Кащенюк зачитал проект обращения к Премьер-министру Николаю Азарову и генеральному директору «Укрзалізниці» Владимиру Козаку с просьбой вернуть движение поезда Киев-Николаев в те временные рамки, в которых он был до этого. Участники заседания внесли в текст обращения некоторые коррективы, но сам документ поддержали. Владимир Коренюгин предложил, чтобы к этому обращению были приложены и листы с подписями николаевцев, которые собрала инициативная группа.

А депутаты решили тему на этом не закрывать — предложили вынести вопрос относительно движения поезда «Киев-Николаев» еще и на сессию городского совета, которая состоится 22 ноября.

 

Александр Влащенко 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив