Сотрудники ЖКП «Пивдень» три месяца без зарплаты

26.06.2015 в 14:20
Сотрудники ЖКП «Пивдень» три месяца без зарплаты

Сотрудники ЖКП «Пивдень» три месяца без зарплаты

ЖКП «Пивдень», объединяющий ряд ЖЭУ Ленинского района Николаева, имеет трехмесячную задолженность по зарплате. Данную информацию 25 июня подтвердил в общении с корреспондентом «Новостей-N» сотрудник администрации ЖЭУ №15. Кроме указанного ЖЭУ в структуру ЖКП «Пивдень» входит еще семь ЖЭКов, а именно: №№ 7, 10, 11, 14, 16, 17, 19.

Существующую задолженность нам подтвердили и сами работники.


- Да, есть задолженность. 23 июня нам выплатили вторую половину зарплаты только за март, а слесарям даже еще март не закрыли, - подтвердила дворник Людмила.


Как выяснилось, подобная практика задержки зарплаты существует уже более двух лет, но если раньше выплату зарплаты задерживали максимум на один месяц, то в этот раз часть работников ЖЭУ №15 до сих пор не получили зарплату за март. Такая ситуация происходит впервые.


- Сначала на месяц задерживали, потом сроки увеличили. Зарплату выплачивают по половинке - был месяц задолженности, но по половинке хоть выплачивали, - заметил наш собеседник Сергей, который работает слесарем в этом же ЖЭУ.


Интересным является тот факт, что расчетки с соответствующей зарплатой люди получают регулярно. При этом при попытке получить начисленные на расчетки деньги работники сталкиваются с отказом. Своим сотрудникам задержку зарплаты работники бухгалтерии ЖЭКа №15 оправдывают тем, что только 75% жителей оплачивают коммунальные услуги.


- Есть неофициальные сведения, что за работников ЖЭКа платят в пенсионный фонд, производится военный взнос, а деньги на руки реально не выдают, - высказывает недовольство слесарь Сергей.
Сотрудники жилищно-эксплуатационного управления рассказали, что их начальство, чтобы хоть как-то компенсировать длительные задержки зарплаты, начисляет им по 150-200 грн, но, опять-таки, это все только на бумаге. В реальной жизни люди смогут увидеть эти «бонусы» только получив зарплату.

- Мне не нужно этих 150 грн, мне нужна моя зарплата! - восклицает Людмила.

По словам работников, вопрос с задержкой зарплаты был поднят 23 июня на открытии детской площадки во дворе дома на ул.Николаевской, 28, где присутствовал мэр города Юрий Гранатуров. В ответ на вопросы работников ЖЭКа №15 мэр дал директору ЖКП НГ «Пивдень» Владимиру Танцюре неделю для решения ситуации с задолженностью.

Выяснить причину трехмесячной задолженности у самого директора ЖКП «Пивдень» корреспонденты «Новостей N» так и не смогли: видимо, от простых смертных, которые звонят в приемную, руководитель усердно скрывается. За три дня, в течение которых мы пытались дозвониться по указанному в официальных источниках телефону, ответили нам только единожды. Секретарь сообщила, что директора в данный момент нет на месте, а комментировать данную ситуацию она не в праве.

 

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив