Прокуратура закрыла дело в отношении судьи

14.02.2015 в 12:36
Прокуратура закрыла дело в отношении судьи

Прокуратура закрыла дело в отношении судьи

Старший следователь прокуратуры Николаевской области Александр Алексин вынес решение о закрытии производства относительно судьи Первомайского районного суда Николаевской области Закревского В.И., которого сотрудники УБОП поймали на взятке в связи с отсутствием в действиях судьи состава уголовного правонарушения. Об этом сообщает сайт menty.mk.ua.

 

Вот что сказано в сообщении на сайте:

"28.11.2013 года проведенными оперативными мероприятиями, с разрешения апелляционного суда г. Киева сотрудники УБОП Николаевской области задокументировали факт получения взятки судьей Первомайского районного суда Николаевской области Закревского В.И. Все было оформлено надлежащим и законным способом.


По заявлению Рудницкой Н.В. было открыто уголовное производство № 42014150000000015 от 05.02.2014 года по факту преступления, предусмотренного ч.3 ст.15, ч.4 ст.368 УК Украины в отношении Закревского В.И.


Посредником в передачи взятки выступал юрист Гаврилюк Т.А. Заявительница, по требованию судьи Закревского дважды передавала взятку по одной тысяче долларов США через Гаврилюка, что было полностью задокументировано сотрудниками УБОПа. При передаче второй части взятки 28.03.2014 года Гаврилюк Т.А. была задержана «на горячем» в своем рабочем кабинете.


Судья Закревский тоже признался, что получал взятку, у сотрудников имеется записанным разговор, когда судья, признавая получения первой части взятки, пообещал вернуть деньги, только другими купюрами, поскольку некоторые из них уже потратил. Другими словами, сотрудники милиции профессионально выполнили свою работу и разоблачили судью взяточника, но прокурорские сотрудники решили иначе".


По мнению издания, дело было закрыто с нарушением действующего законодательства.


Например, в своем постановлении о закрытии уголовного производства Алесин указывает, что сотрудниками не зафиксировано никаких фактов вымогательства судьей Закревским денег для передачи Гаврилюк. Зафиксировано только: «Тань оставь» от 14.02.2014г., и «Піди до Тані покури»от 21.03.2014г.


А вот в материалах зафиксированные разговоры о другом, приблизительно, вот так:


   От 14.02.2014 


   Рудницкая говорит: Я кучу денег привезла, какая еще Таня?


   Закревский отвечает: Танє віддай


   Рудницкая: Хто вона така?


   Закревский: Таня, которая сидит в кабинете с адвокатами.


   Рудницкая: Ну, значит Тане передать тисячу долларов…


   Закревский: Перестань, может тебе еще расписку написать?


   ПОЗЖЕ


   Рудницкая: Все передала, вторая половина после решения суда…


   Закревский: Хорошо, давай пока.
 
 
 
 
   От 21.03.2014 


 Рудницкая:  Мне Владимир Иванович сказал деньги Вам передать, а деньги большие еще передам кому-то не тому. Тут Закревскому Владимиру Ивановичу тысяча долларов посчитайте.


   Гаврилюк: Да все хорошо, все в порядке, он заходил, говорил


   Рудницкая: Раз, два, три, четыре…. (пересчитывает купюры)


   Гаврилюк: (после пересчета купюр) все нормально


   Рудницкая: Владимиру Ивановичу это передайте


   Гаврилюк: Да, конечно….
 
«Это зафиксировано не только с помощью аудио звука, но и с помощью видео. Таких разговоров и действий предостаточно. Что еще нужно следователю, чтобы привлечь судью за взяточничество? Зафиксирован даже факт, как старший следователь областной прокуратуры Алесин А.В. накануне прекращения уголовного производства, поздно вечером, встречался возле своего дома с «виновником торжества». Не трудно догадаться почему?


А народ потом говорит, что УБОП не выявляет факты взяточничества среди судей, не зная, что все зависит от прокуратуры. Сотрудники милиции даже не могут пожаловаться на такие действия прокурорских», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив