Обезвоживание ведет к болезням: 10 признаков того, что ты пьешь мало воды

05.08.2015 в 22:21

Каждый день нужно выпивать не менее 8 стаканов обычной воды, помимо кофе, чая, соков, компотов и так далее. Но часто мы игнорируем эту потребность нашего организма, что приводит к обезвоживанию. Из-за того что в организме не хватает воды, нарушается метаболизм, а также не выводятся токсины. Особенно важно много пить летом, так как в жаркие дни теряется много жидкости, при этом возможно появление обморока и других болезненных состояний.

Чтобы узнать, достаточно ли ты пьешь, проверь себя на наличие следующих 10 признаков:

1. Сухость в глазах. Если ты чувствуешь легкий зуд в глазах, белки словно наливаются кровью, тогда обязательно нужно выпить воды. Когда ее не хватает в организме, сохнут слезные канальцы. Это может привести к различным болезням глаз.

2. Периодически появляется сильная жажда. Если у тебя возникает сильная жажда, мозг посылает активные сигналы и требует жидкости. Это значит, что организм обезвожен.

Обезвоживание ведет к болезням: 10 признаков того, что ты пьешь мало воды

3. Учащение сердцебиения. Когда в организме недостаточно воды, кровь становится вязкой, и она начинает медленнее циркулировать. При этом увеличивается нагрузка на сердце.

4. Сухость во рту. Если ты здоров, но ощущаешь сухость во рту, скорее всего, твой организм начинает испытывать обезвоживание.

5. Уменьшение объема мочи и изменение ее цвета. Еще один признак нехватки воды: уменьшение объема выделяемой мочи и ее потемнение.

6. Боль в суставах. Суставы болят не только у людей в возрасте. У некоторых они болят после бега и прыжков. Если у тебя не было никаких травм и болезней, тогда, скорее всего, у тебя обезвоживание. Хрящевые диски человека состоят на 80 % из воды. Если ее не хватает, суставы трутся друг о друга, это и вызывает боль.

7. Сухая кожа. Состояние нашего здоровья отражается на нашей коже. Если у тебя очень сухая кожа, наверняка организму не хватает воды.

Обезвоживание ведет к болезням: 10 признаков того, что ты пьешь мало воды

8. Теряется мышечная масса. Мышцы состоят наполовину из воды, так что пить во время тренировки немного и маленькими глотками нужно обязательно.

9. Постоянная усталость и сонливость. Если ты не высыпаешься даже после длительного сна и всё время чувствуешь себя усталым, тогда нужно обратить внимание на то, сколько ты пьешь. Нехватка воды приводит к недостатку кислорода, отсюда возникает такое состояние.

10. Ухудшение пищеварения. Если ты чувствуешь изжогу, обязательно выпей воды. Без нужного увлажнения количество слизи в желудке уменьшается, при этом концентрированная желудочная кислота причиняет вред внутренним органам.

takprosto.cc

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив