Кому разрешат ввезти авто без «растаможки»

02.08.2015 в 16:17

Авторы законопроекта с регистрационным номером 2446а предлагают освободить участников боевых действий АТО от уплаты таможенных сборов при ввозе легкового автомобиля с двигателем объемом не более 3000 куб. см. 


Ввезти автомобиль можно будет только раз, с обязательной регистрацией «на себя». Снятие таможенных платежей не будет означать прямое пересечение границы импортируемым авто: правки предусмотрены только для таможенного кодекса, а из налогового кодекса в силе остается НДС (20%) и акцизный сбор, рассчитываемый в зависимости от возраста машины и объема двигателя. То есть, от общей стоимости «растаможки» могут быть изъяты 10%+5% (ввозная пошлина + временная надбавка к пошлине).


Напомним, что с 1 января 2016 года дополнительный импортный сбор (5%) должен быть упразднен, при этом с начала 2016 года впервые зарегистрировать в Украине будет возможно только те автомобили, которые соответствуют нормам не ниже Евро-5. Учитывая довольно высокие ставки акцизного сбора для автомобилей, которые использовались более 5 лет, даже в настоящее время невыгодно импортировать машины, эксплуатируемые дольше 5 лет.



autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив