Какие лекарственные растения помогут укрепить зубы

26.07.2015 в 16:02

Лекарственные растения - помощники гигиены полости рта,применяя их зубы будут здоровыми, десна крепкими, а дыхание свежим.


Корневище лепехи


Лепеха (или аир болотный, татарское зелье) растет в сырых заболоченых местах. Корневище растения содержит до 4,8 % ценного эфирного масла, благодаря которому растение славится как эффективное противовоспалительное средство. Его широко применяют как в народной, так в традиционной медицине для лечения воспалительных заболеваний полости рта (стоматитов, гингивитов).


Калган


Если у тебя кровоточат десны, поможет корень колгана. Растение обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и успокаивающим эффектом. В старину настойку или отвар корня использовали при кровоточивости десен. Мази и отвары на основе корня калгана являются замечательным противомикробным средством, которое позволяет восстановить здоровую микрофлору полости рта.


Эвкалипт


По количеству присутствующих в листьях фитонцидов растение опережает все травы и лиственные деревья, вырабатывающие эфирные масла. Высокое содержание антибиотических веществ растительного происхождения делает эвкалипт незаменимым антискптическим средством. Полоскания настоем листьев эвкалипта помогают снять воспаление и избавится от неприятного запаха изо рта.


Шалфей


Как о лекарственном растении о шалфее писали еще древнеримский медик Гален и автор "Естественной истории" Плиний Старший. Шалфей - это очень ценное и практически незаменимое растение в стоматологии. Настой листьев шалфея назначают при стоматите, альвеолите, пародонтозе, пульпите, кровоточивости десен. Препараты шалфея являются мощным антибактериальным средством и успешно справляются с патогенной микрофлорой полости рта.


Кора дуба


Пародонтоз - очень распространенное в наше время заболевание десен, приводящее к подвижности и даже выпадению зубов. Очень важно вовремя его обнаружить и начать правильное лечение (назначить его должен только специалист). На начальной стадии заболевания в стоматологии широко используются препараты дуба. Кора дуба обладает выраженными противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими, антисептическими, ранозаживляющими свойствами. Дубильные вещества, содержащиеся в отваре дубовой коры, помогут устранить кровоточивость и укрепят десны.




telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив