10 запретных ритуалов, которые можно увидеть у разных народов и сегодня. ФОТО

27.07.2015 в 00:46

Даже сегодня, в век космических полётов, персональных компьютеров и высокотехнологичных гаджетов в некоторых культурах существуют самые разнообразные ритуалы – от простых и безобидных до весьма жестоких, болезненных и шокирующих. О последних и пойдёт речь в нашем обзоре.


1. Каннибализм и некрофагия

Каннибализм и некрофагия.
Каннибализм и некрофагия.



Члены секты агхори, которые живут в городе Варанаси, Индия, славятся тем, что они едят мертвых. Они считают, что самый большой страх у людей - страх смерти, и именно он является препятствием для духовного просветления. Есть пять типов людей, которые не могут быть кремированы согласно индуизма: святые, дети, беременные или не состоящие в браке женщины, а также люди, которые умерли от проказы или укусов змей. Трупы этих людей бросают в воды реки Ганг, откуда их вылавливают агхори, после чего поедают во время ритуалов.

2. Танец Солнца

Танец Солнца.
Танец Солнца.



Коренные американцы, как известно, выполняли многочисленные ритуалы в честь духов Земли. Ритуалы являлись для них средством молитвы Великому Духу, а добровольное самопожертвование давало возможность вступить в прямой контакт с Древом Жизни. Кожа на груди танцоров пронзалась деревянными колышками, которые привязывались к столбу, олицетворяющему Древо Жизни. Затем участники церемонии двигались вперед и назад, пытаясь вырваться, натягивая и разрывая кожу. Этот танец может занять несколько часов.

3. Самобичевание

Самобичевание.
Самобичевание.



Последователи шиитского направления ислама проводят ритуал массового самобичевания каждый год во время священного месяца Мухаррам, чтобы почтить память о мученической смерти Хусейна, внука пророка Мухаммеда. Во время этого ужасного ритуала они избивают свои тела цепями с прикрепленными к ним лезвиями. Пребывая в состоянии религиозного транса, они почти не чувствуют боли.

4. Прыжки на виноградной лозе

Прыжки на виноградной лозе.
Прыжки на виноградной лозе.



В селе Бунлап, которое находится на острове в Тихом океане, проводят странный ритуал под названием гкол, который является экстремальным видом банджи-джампинга. Жители поют и танцуют вместе, некоторые бьют в барабаны в то время как участники церемонии совершают сумасшедшие прыжки. Они обвязывают веревки из виноградной лозы вокруг щиколоток и прыгают с очень высоких деревянных башен, построенных специально для этого ритуала. Участники, по-видимому, не обращают внимание на опасность переломов и прыгают вперед головой.

5. Вуду и одержимость духом

Вуду и одержимость духом.
Вуду и одержимость духом.



Религия вуду чаще всего встречается в Западной Африке. Один из ритуалов вуду предполагает, что человек принимает в свое сознание другую душу или духа. Дух вселяется в человека, который при этом теряет сознание. Человек остается в этом состоянии в течение трех дней без пищи и воды, пока, наконец, не приходит в сознание после очередного ритуала.

6. Небесное погребение

Небесное погребение.
Небесное погребение.



В Тибете, буддисты практикуют странный священный ритуал под названием Jhator или "небесное погребение". Буддисты верят в цикл перерождения, поэтому не видят необходимости в сохранении тела после смерти, поскольку душа переходит на другую сферу бытия. Тела умерших принято отдавать падальщикам-стервятникам. Для того, чтобы избавиться от тела как можно быстрее, специалист разрезает труп на куски и разбрасывает его по всей округе на съедение.

7. Огненные прогулки

 Огненные прогулки.
Огненные прогулки.



В Пенанге, Малайзия проводится даосский фестиваль девяти богов-императоров. Один из ритуалов очищения включает в себя хождение босиком по горящим углям. Огонь, как полагают, отваживает злых духов, увеличивает мужскую силу и помогает освободить себя от зла. Сотни фанатиков в течение фестиваля ходят по огню.

8. Танцы с мертвыми

Танцы с мертвыми.
Танцы с мертвыми.



Фамадихана , что означает "поворот костей", это традиционный фестиваль, который проходит на Мадагаскаре. Участники считают, что чем быстрее тело разлагается, тем быстрее душа достигает загробной жизни. Поэтому они выкапывают своих усопших близких и танцуют с трупами вокруг могилы, а затем перезахороняют их.

9. Пронзание

Пронзание.
Пронзание.



Во время ежегодного Вегетарианского фестиваля на острове Пхукет, Таиланд проводится очень необычный мазохистский ритуал. Во время его участники протыкают свои щеки копьями, ножами, мечами и крюками. Считается, что боги вводят тела участников ритуала в транс, защищая их от зла и принося удачу.

10. Смертельный обряд

Смертельный обряд.
Смертельный обряд.



Племя Яноями, живущее в амазонских джунглях, - одно из самых примитивных во всем мире. По мнению жителей этого племени, смерть не является естественным явлением. Трупы кремируют, а прах смешивают с ферментированными бананами. Эта смесь затем употребляется в пищу членами племени, чтобы дух умершего продолжал жить среди них.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив