Использование кондиционеров: вред или польза для нашего здоровья

26.07.2015 в 10:17

Как пользоваться кондиционером без вреда для здоровья?


Сто лет назад в мире появилось новшество, без которого сегодня мы вряд ли представляем свою жизнь. Но как только оно появилось, появились слухи о том, что кондиционер штука вредная. И эти слухи до сих пор волнуют значительную часть населения. Что же из этих слухов правда? Вреден кондиционер или нет? Однако, прежде чем разбираться с вопросом "вреден ли кондиционер" стоит разобраться с проблемой "умеем ли мы им пользоваться".


Во-первых, причиной того, что в помещении с кондиционером заболевают люди, виноваты, в основном они же сами. Не забывайте, разница в температуре комнатной и на улице не должна превышать 10 градусов. Наш организм очень неоднозначно реагирует на большие резкие температурные колебания. По этой же причине воздух, выходящий из кондиционера, не должен быть направлен на человека. В больших помещениях воздух из кондиционера лучше всего направлять вдоль потолка. Не стоит забывать, что перед работающим кондиционером образуется зона 2х3 метра, где подвижность воздуха высока, а температура несколько ниже, чем в остальном помещении. Общая температура в помещении не должна опускаться ниже 20оС, в противном случае нарушаются параметры микроклимата, что может привести к обострению аллергических реакций и хронических заболеваний.


Теперь разберемся со слухами о вреде кондиционера. Часто говорят о том, что во время эпидемий "системы кондиционирования больших помещений" могут разнести вирусы по всему зданию, то есть доставить каждому своего персонального микроба. Подобные утверждения были актуальны лет двадцать назад, когда многие центральные кондиционеры и приточно-вытяжные установки имели смесительные камеры. Теперь вместо них фирмы-изготовители устанавливают рекуператоры, а потому подаваемый и удаляемый из помещений воздух не имеют прямого контакта. В результате, насыщенный микробами воздух удаляется из помещения, а ему на смену подается свежий.


Следующий слух - это слух о том, что кондиционер является разносчиком такой заразы как болезнь легионеров (сапронозная бактериальная инфекция, протекающая в виде тяжелой пневмонии с выраженной интоксикацией, а также с поражениями центральной нервной системы и почек). Однако, проблема актуальна лишь для некоторых систем центрального кондиционирования, оборудованных системами оборотного водоснабжения с градирнями, но в нашей стране таковых практически нет. А вот в сплит-системах и оконных кондиционерах бактерии легионеллы не размножаются… Она предпочитает водную взвесь, разогретую до 30-350C, тогда как в бытовых кондиционерах конденсат имеет температуру чуть выше нуля и к тому же сразу удаляется из аппарата. Именно поэтому во всем мире не зафиксировано ни одного случая заражения легионелезом от сплит-систем и оконных кондиционеров.


Нередко говорят и о вреде установленных на кондиционере фильтров, якобы из-за которых из воздуха исчезают полезные для человека отрицательно заряженные частицы - "аэроны". Воздух становится чистым, но мертвым. Утверждение весьма спорное для любого человека не понаслышке знакомого с климатической техникой. Большинство современных сплит-систем и все оконные кондиционеры имеют только один фильтр, представляющий собой мелкую сеточку. Он не допускает засорения теплообменника внутреннего блока пылью, тополиным пухом и прочим болтающимся в воздухе мусором. Задерживать же аэроны он просто не в состоянии. Более того, у кондиционеров многих фирм воздушные фильтры имеют отрицательный электростатический заряд, а потому вообще не могут улавливать отрицательные частицы. Вот если этот фильтр не менять в положенные сроки, грязь из него может начать попадать в помещения, и воздух такой будет вреден однозначно.


А вообще - кондиционер - вещь полезная. Вреден ли кондиционер или вы не умеете им пользоваться? - это уже вопрос следующий. Правильно используйте его, не забывайте следовать инструкции по эксплуатации и радуйтесь чистому и прохладному воздуху в вашем доме и офисе.



telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив