Беременность после 35 лет: что следует знать

24.07.2015 в 21:43

Женщины, которые планируют забеременеть после 35 лет, совсем необязательно страдают от осложнений, но все же в этом возрасте существует риск развития некоторых проблем, которые в редких случаях могут угрожать здоровью и матери, и ребенка. Вот почему очень важно принимать во внимание некоторые риски, с которыми сталкивается женщина, которая планирует беременность после 35 лет.

Разумеется, беременность после этого возраста не запрещена. Но в некоторых случаях тебе совершенно необходим специальный уход и наблюдение врачей. Тем не менее, медицина сегодня продвинулась настолько, что беременные женщины сталкиваются с гораздо меньшим количеством проблем, чем в прошлом, и поэтому и мать, и ребенок реже страдают от осложнений.


После 35 лет способность забеременеть снижается

После 30 лет фертильность женщины снижается, поэтому в этом возрасте немного сложнее забеременеть, чем на более ранних этапах. Чаще всего это происходит потому, что частота овуляции снижается. Если после попыток забеременеть в течение шести месяцев беременность не наступает, рекомендуется проконсультироваться со специалистами. Интересно, что женщины между 35 и 39 годами имеют наибольшие шансы родить близнецов.


Последующие проблемы со здоровьем



Если ты решишься забеременеть, лучше всего заранее посетить врача, чтобы проверить свое состояние здоровья. Женщины, которые рожают ребенка после 35 лет, обладают повышенных риском развития таких осложнений как повышенное артериальное давление и диабет. Это подтверждают некоторые исследования, которые изучают вероятность развития конкретных заболеваний в зависимости от возраста женщины.


Риск детских заболеваний

Другая вещь, которую следует принять во внимание, — это то, что женщина после 35 лет, в отличие от более молодой девушки, подвергает ребенка серьезному риску хромосомных нарушений, например, синдрома Дауна. Конечно, ты всегда можешь сделать преродовой тест, чтобы определить, есть ли у ребенка проблемы этого типа.

Согласно исследованиям, риск рождения ребенка с синдромом Дауна среди женщин до 35 лет равен примерно 1 к 378.


Риск выкидыша

В целом, риск самопроизвольного аборта сохраняется только в течение первого триместра. Он также повышается с возрастом. Например, среди женщин между 20 и 30 годами вероятность пострадать от выкидыша составляет примерно 15%, а в 40 лет она повышается до 25%. Кроме того, чем старше ты становишься, тем выше риск развития хромосомных осложнений у плода.


Проблемы во время родов


Женщины старше 35 лет, планирующие родить ребенка в первый раз, страдают от более высокого риска осложнений, чем молодые женщины. В этом случае и ты, и ребенок могут испытывать сильные страдания и боль. Именно поэтому беременным женщинам старше 35 лет чаще всего делают кесарево сечение.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив