Skoda представляет набор специальных устройств для перевозки собак в машине

20.07.2015 в 13:33

В список приспособлений, облегчающий транспортировку собак в легковом автомобиле, входят специальные «собачьи» ремни безопасности. Удобная шлейка пристегивается к обычному ремню безопасности и спасает собаку от «полета» через весь салон в случае аварии или резкого торможения. Шлейки от Skoda доступны в разных размерах – специально для собак разных габаритов.

 Кроме того, чешские специалисты разработали специальную резиновую подстилку, которая защищает кресла автомобиля от загрязнений (например, от собачьей слюны или мокрых лап). Правда, использовать подстилку одновременно с ремнем безопасности не получится: резиновый коврик располагается между передними и задними подголовниками, закрывая возможность крепления к ремню безопасности.

 Кстати, специалисты считают, что безопаснее и удобнее всего перевозить домашних животных в багажниках автомобилей типа универсал. Но крепления для ремней безопасности в багажном отделении нет. Так что компания Skoda включила в свой список специальных собачьих аксессуаров специальную решетку, которая отделяет багажное отделение от салона автомобиля. Эта решетка выпускается специально для моделей Fabia и Superb в кузове универсал.

 Отметим, что сейчас проблема обеспечения безопасности животных в автомобилей широко обсуждается в Европе. В случае аварии животные подвергаются даже большей опасности, чем люди, о чем свидетельствуют данные многочисленных краш-тестов с участием манекенов и плюшевых зверей. Например, летом прошлого года специалисты немецкой страховой компании Allianz выяснили, что при столкновении на скорости около 40 км/ч вес животного более чем в 40 раз превосходит его массу. Если автомобилисты не используют специальные устройства для безопасности животных, вероятность гибели собаки намного выше, чем для не пристегнутого пассажира.

 Впрочем, ничего принципиально нового специалисты от Skoda не придумали: выпуском специальных аксессуаров для транспортировки собак занимаются многие компании, специализирующиеся на зоотоварах, а также часть автопроизводителей.

motorpage.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив