Объятия способны укрепить иммунитет

05.07.2015 в 17:59

Объятия обладают терапевтическим эффектом, свидетельствуют результаты исследования. Издание Top Sante, рассказывающее об этом исследовании, отмечает, что 10 секунд объятий ежедневно способны снизить артериальное давление у людей, страдающих гипертонией, а также уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снять стресс и предотвратить депрессию.

Кроме того, это же "лекарство" укрепляет иммунную систему человека, помогая ему противостоять инфекциям.

Исследователи, работавшие под руководством Яна Астрома, пришли к выводу, что положительные эмоции, возникающие, когда люди обнимаются, приводят к физиологическим и биохимическим реакциям, в частности, повышают уровень окситоцина ("гормона привязанности и доверия") и снижают уровень кортизола ("гормона стресса").

Известно, что кожа человека покрыта сетью нервных окончаний, называемых "тельца Пачини", чувствительных к давлению и вибрации. Исследователи полагают, что при физическом контакте стимуляция этих нервных окончаний приводит к стимуляции блуждающего нерва, связанного как с сердцем, так и с рецепторами, "отвечающими" за выделение окситоцина.

Таким образом, объятия запускают настоящую цепную реакцию, последствия которой позитивно сказываются на организме в целом.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив