7 способов избавления от перхоти натуральными средствами

05.07.2015 в 20:20

Неутешительная статистика говорит о том, что каждый 4-й житель планеты страдает от перхоти. Это заболевание, при котором нарушается процесс обновления кожи, приводит к массовому омертвению кожных чешуек и их оседанию на волосах и плечах человека. Недуг этот нестрашный и совершенно безболезненный, однако, он портит внешний вид человека, и может стать серьезной проблемой для людей, трепетно относящихся к собственной внешности. К тому же, появление перхоти частенько сопровождается зудом и покраснением волосистой части головы.

Врачи выделяют несколько причин этой болезни. Перхоть может появиться из-за неправильного питания или диеты, несоблюдения гигиены, частого мытья головы, использования неподходящего шампуня, а также из-за плохого качества воды.

Обращение к врачу с данной проблемой заканчивается назначением различных препаратов, в том числе на основе гормонов. Однако стоит ли рисковать собственным здоровьем? Для начала нужно воспользоваться народными лекарствами, которые легко можно приготовить в домашних условиях. Изучим 7 способов избавления от перхоти натуральными средствами.

1. Яблочный уксус
Яблочный уксус является наиболее популярным средством для избавления от перхоти, ведь он эффективно уничтожает грибок, который провоцирует это заболевание. Причем лекарственное средство готовится буквально минуту: необходимо смешать в равных пропорциях яблочный уксус и обычную воду, а затем использовать готовый состав для мытья головы как шампунь. Такое лечение устранит появление перхоти, да к тому же избавит от кожного зуда.

2. Натуральные пробиотики
 Очень часто заболевание кожи головы вытекает из внутренних проблем, связанных с пищеварением. Для восстановления микрофлоры кишечника и избавления от перхоти организму необходим пробиотический штамм бацилл Laterosporus. Он повысит общее состояние здоровья и в течение 2-3 недель решит проблему появления перхоти. Обнаружить пробиотические добавки с содержанием означенного штамма можно в сети аптек или в специализированных магазинах.

3. Масло душицы и масло чайного дерева
Масло орегано (душицы), а также масло чайного дерева обладают антибактериальной, противовирусной и противогрибковой активностью, благодаря чему активно борются с инфекцией и уменьшают воспаление кожи головы. Для избавления от перхоти оба этих средства необходимо наносить на волосистую часть головы, а спустя час, смывать обычным шампунем.



4. Кокосовое масло
 Данное масло является еще одним антигрибковым препаратом, который может помочь решить рассматриваемую проблему. Для этого достаточно втирать кокосовое масло в кожу головы на 1-2 часа. Как вариант, можно подогреть 2 ст.л. кокосового масла и добавить в него 10 капель масла чайного дерева. Этим составом также полезно обрабатывать кожу и волосы на голове. Да и ежедневное употребление кокосового масла внутрь по 1 ч.л. поспособствует решению проблемы.

5. Лимон
 Пару столовых ложек лимонного сока следует нанести на кожу головы и массирующими движениями втирать средство в поврежденный эпидермис. Спустя 30 минут волосы нужно промыть специальным ополаскивателем, состоящим из 1 стакана воды и добавленной в него 1 ч.л. лимонного сока. Повторять такую терапию нужно ежедневно, до полного выздоровления.

6. Вечнозеленый кедр
 Учитывая благотворное влияние масел на кожу головы, нельзя не упомянуть о таком целебном продукте, как кедровое масло. Оно обладает антисептическим и антисеборейным свойством, что обязательно поможет избавиться от перхоти. Вариантов приготовления средства на основе вечнозеленого кедра немало, но самым эффективным считается этот: 6 капель масла розмарина следует смешать с 6 каплями кедрового масла, а также с 4 каплями масла кипариса и 50 мл оливкового масла. Соединив все ингредиенты, средство необходимо втереть в кожу головы, укрыть сверху пакетом и оставить на ночь, а с утра смыть обычным шампунем.

7. Пищевая сода
 Лицам, которые страдают от появления перхоти, подойдет такой совет. Принимая душ, попробуйте втирать в кожу головы пищевую соду, хотя бы на несколько минут, после чего пользоваться ополаскивателем для волос. Такое лечение поможет не сразу, однако уже через 3-4 недели можно отметить первые положительные результаты. Если же применение соды вызовет сухость кожи и другие проблемы, связанные с этим состоянием, от предлагаемого лечения стоит отказаться.
Другие средства избавления от перхоти

Вот несколько советов, которые помогут забыть о проблеме перхоти на плечах и волосах:
пользуйтесь только натуральными продуктами личной гигиены, без содержания парабенов и лаурилсульфата;
сократите потребление сахара и любых сладостей;
увеличьте потребление продуктов, содержащих кислоты Омега-3;
избегайте обработанных пищевых продуктов и полностью откажитесь от кукурузного, рапсового, соевого и растительного масла.

При появлении такой проблемы, как перхоть, не стоит спешить в аптеку. Приведенные выше советы доказали свою эффективность в борьбе с этой проблемой, а значит обязательно помогут и вам. Берегите себя!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив