Что делать если ребенок отравился на отдыхе

03.07.2015 в 22:02

Лето – сезон отпусков и пикников. В жаркие дни особенно хочется выбраться на природу и провести время в кругу семьи. К сожалению, у летнего отдыха есть и свои негативные стороны. И одной из них является опасность пищевых отравлений, пик которых как раз приходится в летний период.

Пищевое отравление у ребенка – явление довольно распространенное. В жаркое время года пища быстро портится, чем представляет угрозу здоровью людей, а особенно детей, чьи организмы не в состоянии справиться с такой инфекционной нагрузкой.

Первая помощь при отравлении

В первую очередь нужно как можно скорее обратиться к врачу за помощью. Если ближайшее медицинское учреждение находится далеко, то придется действовать самостоятельно.

Первыми симптомами пищевого отравления у детей являются боли в животе, диарея, отсутствие аппетита, тошнота. В некоторых случаях отмечается повышение температуры и озноб, что свидетельствует о серьезном инфекционном процессе.

Для начала попытайтесь вызвать рвоту у ребенка. Так вы предотвратите всасывание значительного количества опасной пищи. После рвоты у ребенка может пройти тошнота, и его состояние немного улучшится.

Давайте ребенку пить воду, особенно, если у него сильный понос. Важно избежать опасного обезвоживания. Ни в коем случае не давайте ребенку раствор марганцовки или молоко. Всегда держите при себе активированный уголь или какой-нибудь другой адсорбент, которым можно будет воспользоваться в подобных ситуациях. Если у ребенка нет диареи, то ему нужно дать слабительное.

Как вы уже поняли, отдых на природе чреват подобными неприятными ситуациями. Поэтому важно при себе иметь небольшую аптечку со всеми необходимыми препаратами, которые будут уместны при пищевых отравлениях.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив