Десерты: какие сладости полезны для организма - советует диетолог

04.07.2015 в 07:40

Все ли сладости одинаково несут угрозу стройности? И как ввести в рацион самые «правильные» из них? На эти вопросы ответит диетолог Наталия Самойленко.

Шоколад


Это популярное антистрессовое средство мгновенно улучшает настроение. Эффект шоколада отнюдь не плацебо – в его составе имеется серотонин – «гормон счастья». Кроме этого лакомство может похвастаться тем, что не содержит холестерина, является антиоксидантом и полезно для памяти и работы мозга. В нем есть железо, фосфор, калий, магний, кальций, лецитин, витамины группы РР и В. Чтобы шоколад оставался исключительно полезным десертом, в день съедай не более 20-30 граммов (треть стограммовой плитки). И выбирай не молочный, а черный шоколад.

 

Мед


Это настоящий кладезь витаминов, микро-элементов и биофлавоноидов. Мед – универсальное поливитаминное средство, способное укрепить здоровье при любом отклонении его от нормы.Он повышает энергетический уровень и жизненный тонус, придает силы. Недаром во время проведения древних олимпийскихигр спортсмены соблюдали диету, в которую входило большое количество меда Но полезными свойствами обладает только натуральный мед, не прошедший различных технологических обработок. В день рекомендуется съедать 1-2 чайные ложки.

 

Сухофрукты


Помимо способности заменять сладости, у сухофруктов есть масса и других достоинств. Прежде всего это абсолютно натуральные продукты, которые не содержат красителей, эмульгаторов, стабилизаторов и искусственных добавок. Те же фрукты, только без воды. Сухофрукты богаты клетчаткой, фруктозой, пектинами, антиоксидантами и биофлавоноидами. Вот только нужно помнить, что сухофрукты очень калорийны. Поэтомув день можно наслаждаться лишь небольшой горстью этого лакомства.

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив