Экологичные альтернативы: как оградить себя от ненатуральных продуктов

03.07.2015 в 07:32


 

При использовании натуральных средств мы можем быть полностью уверены в их безопасности для нашего здоровья, а также и в том, что при их применении мы не наносим никакого вреда окружающей среде.
 

Если ты задумаешься о том, сколько ненатуральных химических средств мы используем каждый день в быту, ты наверняка удивишься и задумаешься, возможно ли найти им альтернативу среди натуральных и безопасных для здоровья продуктов.

В этой статье мы поговорим о том, какие альтернативы существуют привычным нам средствам, используемым в быту и для ухода за телом. Ведь при их использовании они не только благотворно воздействуют на наше здоровье, но и не наносят вреда нашей планете.


Уборка квартиры

Мы привыкли использовать промышленные средства бытовой химии для мытья полов, посуды и стирки. Но ведь их легко можно заменить такими продуктами, как лимон, пищевая сода и уксус. Ведь до появления известной нам бытовой химии люди издревле использовали эти средства при уборке дома, и в наши дни они не потеряли свою эффективность. Особенно важно использовать натуральные средства для уборки если в доме есть маленькие дети.


Уход за телом

Косметические средства, которые мы ежедневно используем для ухода за телом, нарушают естественный Ph-баланс нашей кожи и вредят нашему организму. Несмотря на то, что часто на этикетке сообщается, что данное средство является Ph-нейтральным, то есть имеет  уровень Ph 5,5, такой же, как и кожа человека, на самом деле лишь немногие косметические средства по-настоящему полезны для кожи.

Привычные нам косметические средства зачастую содержат много вредных веществ, например, тяжелые металлы. При попадании  в организм через поры или слизистые оболочки эти вещества приводят к образованию токсинов, которые, в свою очередь, способны привести к появлению в будущем различных заболеваний. Помимо этого вредные компоненты могут вызывать аллергию и раздражение.

Мы предлагаем тебе использовать некоторые натуральные аналоги привычным средствам по уходу за телом:

 
Шампунь. При производстве шампуней сегодня все чаще используются сложные химические соединения, которые придают ему необходимую текстуру и аромат. После их применения волосы выглядят ухоженными, но это только на первый взгляд. В дальнейшем использование шампуней приводит к тому, что волосы пачкаются все быстрее и быстрее. Поэтому рекомендовано использовать натуральные шампуни, содержащие такие вещества, как сапонини или кокосовое молоко. А еще лучше научиться мыть волосы, не используя шампунь.


Мыло. В обычном мыле содержатся химические соединения, которые наносят вред нашей коже, сушат ее, в результате чего кожа быстрее стареет. Лучше использовать мыло на основе глицерина или кокосового молока, или же попробовать приготовить натуральные мыло дома.


Зубная паста. Современная зубная паста нарушает баланс Ph-среды полости рта: она становится кислой. Поэтому для ухода за полостью рта также рекомендуется использовать домашние средства.


Дезодоранты. Большинство дезодорантов содержат алюминий, один из тяжелых металлов, который сильно вредит нашему здоровью. Так, алюминий может привести к возникновению нейродегенеративных заболеваний. Особую опасность он представляет для женщин, ведь подмышечные впадины расположены недалеко от молочных желез. В этом случае алюминий способен вызвать образование кист в молочных железах.  Поэтому при покупке дезодоранта стоит обратить внимание на его состав и избегать косметических средств с содержанием алюминия, или же приготовить дезодорант в домашних условиях.


Увлажняющие кремы. Увлажняющий крем ухаживает за кожей, увлажняя и питая ее. Но часто в таких кремах содержатся парафин и другие производные нефтепродуктов, например, парабены. Чтобы не нанести вреда здоровью, используй такие натуральные средства, как кокосовое или кунжутное масло, а также масла карите, арганы, миндаля.

Интимная гигиена

С появлением гигиенических прокладок и тампонов в области женской интимной гигиены произошел значительный прогресс. Но на самом деле и в этих средствах женской гигиены таится опасность. Также при использовании прокладок и тампонов образуются некоторые токсичные вещества. Менструальная чаша или прокладки из ткани – хорошие  альтернативы. Это средства многоразового использования, гигиеничные и экономичные.


Косметика

Декоративная косметика также далеко не всегда безопасна для нашего здоровья. Косметические средства часто содержат высокотоксичные элементы, тяжелые металлы, производные нефтепродуктов. Именно благодаря им косметика оказывает стойкий и долговременный эффект.

Существуют магазины натуральный продукции, которые предлагают широкий ассортимент товаров, при производстве которых используются только натуральные ингредиенты. Например, тушь для ресниц, разработанная на основе растительных чернил, губная помада с содержанием растительных масел и натуральных красителей, подводка для глаз с содержанием кагала, темных чернил из Индии. Такая подводка оказывает терапевтический эффект и легко смывается.

Некоторые из этих продуктов стоят гораздо дороже, чем знакомые нам средства. Но зачастую при долговременном использовании их стоимость уже не покажется тебе столь высокой, к тому же в первую очередь стоит заботиться о своем здоровье, ведь это наш приоритет.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив