Самая экстремальная мода викторианской эпохи. ФОТО

29.06.2015 в 20:30

Этот странный объект стал главным модным элементом в середине 1800-х годов. А самое удивительное в том, что он сохранился до наших дней.

«Никогда в моде не изобретали ничего более сексуального. Как здорово было появиться в комнате и занять 1.8 метра». Так сказала о кринолине модный дизайнер Вивьен Вествуд.

Его название сложилось из комбинации двух слов: «crin» – жёсткий материал с использованием конского волоса и «linen» – бельё. Но необъятную куполообразную форму юбок поддерживала не жёсткая ткань, а каркас в виде клетки с костяными или стальными обручами. Патент на металлическую кринолиновую клетку выдали в 1856 году.

Его популярность была так высока, что некоторые заводы по обработке стали обслуживали исключительно рынок кринолина, штампуя каждый день около 3000 штук. Сатирический журнал «Punch» писал, что наступила «кринолиномания». Тем не менее, носить его было чрезвычайно сложно и неудобно.

С конца 1850-х до конца 1860-х годов в Англии погибли около 3000 женщин из-за возгорания кринолина, так как его владелицы не всегда могли отследить края обширной юбки.

Мода продолжилась до середины 1860-х годов, а затем стихла, но периодически возрождается, особенно после Второй мировой войны в рамках романтичного стиля New Look, который предложил Кристиан Диор. В наши дни наряды с кринолином используют для очень официальных мероприятий и, в частности, для свадебных платьев.

Предлагаем посмотреть на старинные фотографии времён 1857-1867 годов, многие из которых представлены на выставке в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. На них изображены дамы и самый модный элемент тогдашней моды – кринолин.

moda na krinolin retro foto 1Как женщину наряжали в кринолин.

moda na krinolin retro foto 2«Надевая кринолин».

moda na krinolin retro foto 3

moda na krinolin retro foto 4«Новые предписания для омнибуса». Изображение женщины в кринолине, которая пытается сесть в омнибус (вид общественного транспорта), предположительно 1861 год.

moda na krinolin retro foto 5«Конкурент омнибуса».

moda na krinolin retro foto 6«Идеальные волнообразные полосы позволяют леди подняться по крутой лестнице, прислониться к столу, плюхнуться в кресло, пройти к своему месту в опере и занять место в вагоне, не причиняя неудобств себе и другим людям», - написали в газете «The Lady's» в 1863 году.

moda na krinolin retro foto 7Двое мужчин помогают леди войти в автобус.

moda na krinolin retro foto 8«Надевание кринолина».

moda na krinolin retro foto 9Мужчина под дамским кринолином.

 

Источник: cameralabs.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив