Как быстро устранить расстройство желудка?

26.06.2015 в 00:12

Расстройство желудка, также известное как диспепсия, – это неприятное недомогание, связанное с дискомфортными ощущениями в желудке во время или после еды. Среди симптомов – боль в верхней части живота, чувство жжения, чувство переполненного желудка или слишком быстрого насыщения.


Все это провоцирует нарушения в работе пищеварительной системы, которые сопровождаются весьма неприятными ощущениями. Спасает ситуацию только то, что расстройство желудка очень легко вылечить в домашних условиях. Мы подобрали для тебя наиболее эффективные способы.

Отвар ромашки


Помогает улучшить пищеварение, избавляет от тошноты и боли в желудке, облегчает рвоту и другие неприятные симптомы, сопровождающие желудочно-кишечные расстройства. Действует практически мгновенно.  Достаточно добавить один пакетик ромашкового чая в чашку кипятка, подождать пять минут и выпить чай маленькими глоточками.

Настой корицы

Снимает ощущение тяжести и дискомфорта в животе. Если ты плохо себя чувствуешь, достаточно выпить всего одну чашку, и неприятные ощущения сразу отступят.

Кориандр (кинза)



Верный союзник нашего пищеварения. Прокипяти несколько веточек кинзы в течение нескольких минут, оставь настаиваться и выпей.

Травяной чай

После обильного обеда выпей травяной чай, чтобы облегчить пищеварение. Завари пакетик чая в горячей воде в течение пяти минут и выпей, пока он не успел остыть.


Апельсины

Благодаря содержанию лимонной и аскорбиновой кислоты апельсин считается одним из самых эффективных помощников в борьбе с желудочно-кишечными расстройствами. Лучше всего пить свежевыжатый апльсиновый сок перед едой, так как это поможет сбалансировать кислотность желудка и улучшит пищеварение.


Пищевая сода


Быстро решает все проблемы с желудком. Нужно добавить половину чайной ложки соды в половину стакана воды.  Это средство поможет нейтрализовать кислоту, которая образуется в желудке, и принесет тебе заметное облегчение.


Яблоки

Богаты клетчаткой, поэтому рекомендованы при расстройстве желудка. Лучше всего есть их прямо с кожурой. Когда яблоко попадает в пищеварительную систему, оно  устраняет внутри все несовершенства, и любой дискомфорт быстро проходит.


Имбирь



Если ты чувствуешь, что съела больше нужного, возьми два ломтика свежего имбиря, посыпь их солью и старательно разжуй. Это будет способствовать выработке желудочного сока. Ты также можешь приготовить имбирный чай, чтобы облегчить вздутие и боли в животе.


Помело

Витамины и питательные вещества, содержащиеся в кожуре, помогают снять симптомы жара и жжения, которые связаны с расстройством желудка. С помощью мелкой терки натри кожуру помело и оставь ее сушиться на солнце на несколько часов. Каждый раз, когда у тебя болит живот, принимай одну чайную ложку натертой сушеной корки. Вот увидишь, облегчение наступит очень скоро.


Ананас



Перед едой рекомендуется съедать несколько кусочков ананаса, так как этот фрукт содержит протеолитические ферменты, расщепляющие белки. Они быстро восстанавливают работу пищеварительного тракта.


Вода

Пей горячую воду, чтобы облегчить пищеварение. Она обладает расслабляющим действием. Однако лучше не ложиться спать сразу после приема теплой воды – это может вызвать желудочный рефлюкс.


Имей в виду:

Хотя существует множество средств для лечения желудочных расстройств, всегда лучше помнить о профилактике и, прежде всего, прислушиваться к знакам, которые нам посылает наше тело. Не переедай и избегай продуктов, из-за которых ты в прошлый раз себя чувствовала плохо.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив