Как ухаживать за автомобильным кондиционером

21.06.2015 в 13:19

Учимся ухаживать за автомобильным кондиционером и правильно им пользоваться.



Летняя жара в самом разгаре, поэтому практически все автомобили уже открыли сезон использования автомобильных кондиционеров. Многие включают кондиционер в машине и даже не задумываются о том, что за ним нужно ухаживать не меньше, чем за другими автомобильными системами и деталями.

Как ухаживать за кондиционером в авто:

1. Обязательно поставить в салоне специальный фильтр, который будет блокировать поступление загрязнений внутрь машины. Немаловажно следить за чистотой данного фильтра, если он уже прилично потемнел от пыли, то пришла пора его заменить на новый.

2. Заправляйте автомобильный кондиционер только рекомендованным фреоном, не стоит экономить и покупать не то вещество, которое необходимо модели вашего кондиционера.

3. Часто промывайте испаритель, потому как на нем задерживаются не только грязь, а и бактерии. Тем более, что сейчас лето и кондиционером вы пользуетесь постоянно.

4. Перед наступлением лета и в конце его, когда жара начнет спадать, вы должны достать радиатор кондиционера и начисто вымыть его.

5. Чтобы продлить срок службы кондиционера, вам нужно включать его хотя бы один раз в две недели даже зимой. Включенный кондиционер убережет патрубки и резиновые уплотнители от высыхания.

6. Если вы хотите, чтобы автомобильный кондиционер заранее не вышел из строя, старайтесь не использовать его постоянно на полной мощности. Система охлаждения воздуха в салоне авто тоже должна отдыхать, более того, если вы неограниченно будете использовать её, то сэкономить на бензине у вас не получится.

7. Всегда включайте кондиционер на самую маленькую мощность, а потом увеличивайте параметры, потому что системе охлаждения сперва нужно как следует разогнаться.

8. Кондиционер должен выключаться раньше, чем двигатель. Если вы заглушите мотор при работающем кондиционере, то произойдет мощная нагрузка на электрическую систему машины.

9. Один раз за лето вы должны обработать систему кондиционирования авто специальным антибактериальным средством.

10. Выставляйте кондиционер на такую температуру, которая будет отличаться от уличной на 5-7 градусов, но не более, так ваш автомобильный кондиционер прослужит дольше, да и бензина вы потратите меньше.

Ухаживайте за системой охлаждения воздуха в своей машине и следуйте правилам эксплуатации, прописанным выше, чтобы наслаждаться приятным, прохладным и чистым воздухом в машине, когда на улице даже дышать нечем.

         



Хроника

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив