Полезные свойства чеснока

29.05.2015 в 14:04

Это овощ активно применялся для лечения и профилактики инфекционных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний.

Чеснок – овощ, о пользе которого наслышаны многие. Это действенное народное средство для лечения и профилактики простудных заболеваний, поскольку чеснок благотворно влияет на иммунную систему и способствует устранению патогенной микрофлоры. Однако кроме этого, у чеснока есть еще масса других полезных свойств, о которых мы и поговорим в этой статье.

Польза чеснока для нервной системы

В чесноке содержится большое количество тиамина – витамина В1. Этот витамин жизненно необходим для поддержания нормальной деятельности нервной системы. Тиамин вовлечен в биохимические процессы по переработке глюкозы, что обеспечивает клеткам достаточный уровень энергии.

Тиамин быстро разрушает при попадании на него света. Однако зубчики чеснока надежно спрятаны от негативного действия света с помощью плотных пленок и шелухи. Для того чтобы сохранить максимум витаминов, чеснок рекомендуется употреблять сырым.

Чеснок и инфекционные заболевания

Неоспоримой пользой чеснока является его благотворное действие при острых респираторных вирусных заболеваниях. Содержащиеся в чесноке эфирные масла, фитонциды и другие растительные агенты способны уничтожать вирусы и болезнетворные бактерии.

Чеснок может предотвратить развитие кишечной инфекции, если вы вдруг употребили некачественную пищу или воду. Благодаря своим антисептическим свойствам чеснок уничтожает содержащихся в пище паразитов и других инфекционных агентов, вызывающих желудочно-кишечные расстройства. При этом чтобы предотвратить неблагоприятные последствия от пищи, достаточно будет съесть всего один зубчик чеснока. Кроме того, чеснок очень полезен для пищеварения, он помогает переварить жирные блюда, поскольку стимулирует выделение желчи.

Польза чеснока для суставов и печени

Чеснок содержит большое количество серы. Особый запах чеснока обусловлен именно серосодержащими веществами (таких как аллицин). Сера необходима для синтеза такой аминокислоты как метионин. Это вещество является мощным гепатопротектором, защищающим клетки печени от негативного воздействия токсических веществ. Кроме того, метионин необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности хрящевой ткани и суставов. По этой причине чеснок часто рекомендуют больным с гепатозами и артритом.

Чеснок для профилактики инсульта и инфаркта

Вещества, содержащиеся в чесноке, помогают снизить риск развития тромбов, делая кровь менее вязкой. По этой причине чеснок можно считать неплохим средством профилактики таких заболеваний как инфаркт и инсульт.

Аллицин, входящий в состав чеснока, является мощным антиоксидантом, который способствует снижению уровня липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин). Таким образом, регулярное употребление чеснока позволяет снизить вероятность развития атеросклеротических изменений в сосудах.

Общеукрепляющие действие чеснока

В чесноке содержится большое количество минералов и витаминов, таких как хром, железо, медь, магний, мышьяк, аскорбиновая кислота, бета-каротин и другие. Это настоящий витаминно-минеральный коктейль, который необходим нашему организму особенно в весенний, осенний и зимний периоды.

Чеснок повышает иммунный статус организма, расширяет сосуды и помогает нормализовать артериальное давление.

Противоопухолевые свойства чеснока

Аллицн, содержащийся в чесноке, является сильнейшим антиоксидантом. Это вещество нейтрализует находящиеся в крови свободные радикалы, тем самым защищая ДНК клеток от повреждений и мутаций, способствующих реализации опухолевого процесса. Некоторые эксперименты на животных показывают, что экстракты чеснока, введенные в корм, помогают лучше справляться с опухолевыми заболеваниями на разных стадиях развития.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив