Как снять усталость ног

28.02.2015 в 10:03

Наверное, каждому из нас не понаслышке известно, что такое усталость ног. Особенно, если на работе приходится подолгу стоять на ногах или находиться в сидячем положении. При таких нагрузках нарушается отток лимфы и венозной крови. В итоге в ногах возникают застойные явления, что и обуславливают неприятную симптоматику. А если на усталость не обращать внимания, и пускать все на самотек, то со временем это может перерасти в большие неприятности со здоровьем.

 

Стоит сразу отметить, что если у вас уже имеются такие болезненные проявления на ногах, как варикозные вены, ярко выраженная отечность, то разумно обратиться к врачу. Врач подберет эффективную схему лечения исходя из особенностей вашего заболевания.

 

Ну, а если никаких серьезных проблем с ногами не имеется, а усталость все-таки мучает, то тут все поправимо. Стоит лишь уделять своим ногам внимание, и проявить немного терпения и трудолюбия.

 

Удобная обувь и смена положения


Первое, на что стоит обратить внимание, это обувь, которую вы носите. Возьмите себе за правило, что на обуви ни в коем случае нельзя экономить! Лучше купить дорогую, но удобную обувь, чем портить свое здоровье, довольствуясь сэкономленными средствами.

 

Женщинам особое внимание стоит уделять каблуку. Считается, что человеческое тело может без вреда приспособиться к 3-4 сантиметровому каблуку. Однако и тут стоит проявлять умеренность, и не проводить весь день на каблуках. Ортопед-травматолог высшей категории Киевского городского центра патологии стопы и реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля А.Ю. Бугров рассказывает, что пара часов на каблуках, это вполне сносно для организма. Однако если весь день ходить на высоких каблуках, то в таком случае нарушается биомеханика стопы, и возникают деформации, что может привести к болям, хромоте и даже инвалидизации!


Если у вас сидячая работа, то старайтесь каждый час делать перерывы на 5-10 минут. За это время прогуляйтесь во дворе, или если нет такой возможности, пройдитесь по офису. Хорошо, если есть возможность пройтись по лестнице. Такая активность улучшит циркуляцию крови в ногах, а к вечеру вы не будете себя чувствовать уставшими.

 

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив