Что влияет на рост ребенка?

17.02.2015 в 19:01

Каким будет рост вашего ребенка? На это влияют не только гены, но и другие факторы, такие как полноценное сбалансированное питание в детстве, физическая активность и хронические заболевания. В статье приведена универсальная формула расчета роста мальчика и девочки. 


Что влияет на рост ребенка?
Каким будет рост вашего ребенка, когда он вырастет? Можно ли с уверенностью сказать, что из маленького сынишки вырастет баскетболист, а из дочки - модель? Конечно, многое зависит от роста родителей, многое, но не все… Рост, цвет волос и глаз, а также другие хромосомы, отвечающие за определенные признаки, могут передаваться через поколение, а это значит, есть вероятность того, что ребеночек унаследует рост дедушек или бабушек. Но, если брать во внимание только универсальную формулу, то, рассчитывая будущий рост ребенка, следует учитывать только рост его родителей. Сложив рост папы и мамы, прибавив к нему 12 см, затем разделив полученную цифру на 2, вы получите рост своего сына, когда она будет взрослым мужчиной. Формула расчета для роста дочки: вычтите из роста папы 12.5 см, затем прибавьте рост родительницы, поделите на 2. Нельзя назвать приведенные формулы совершенными, но ими пользуются тренеры по гимнастике, фигурному катанию и баскетболу, чтобы примерно представить, каким будет воспитанник - будущий спортсмен.

Нельзя не брать во внимание такой фактор, как акселерация. За последние несколько десятилетий чаще всего последующие поколения вырастают выше предыдущих. На рост влияет не только генетика, но и физическая активность ребенка, сбалансированное питание и наличие или отсутствие хронических болезней. На росте, а также на общем физическом развитии негативно отражается малоподвижный образ жизни ребенка. Очень важно, чтобы дети проводили больше времени на свежем воздухе. Особенно полезны активные игры. Помните о том, что растущий организм нуждается в определенном количестве минеральных веществ и различных витаминов. В период полового созревания подростку необходимо больше кальция, чем в какие-либо другие периоды. В этом возрасте дети растут «на глазах». Если вы заметили задержку роста, то посетите эндокринолога, чтобы исключить гормональный сбой в работе организма. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив