Чем заменить мясо в рационе?

17.02.2015 в 16:57

Существует мнение, что без белков человек может прожить всего 40 дней. Эти вещества в нашем организме выполняют самые важные функции: служат материалом для построения клеток, образования ферментов и большинства гормонов, оказывают иммуностимулирующее действие, являются незаменимыми участниками в процессе усвоения организмом абсолютно всех полезных веществ. 

Основным источником протеинов (белков) для большинства людей является мясо. Однако существуют и другие продукты, которые восполняют нужды организма не хуже мяса, при этом, не отягощая организм сложным перевариванием. Feelgood раскрывает вегетарианские секреты и предлагает...

Заменить мясо на бобовые

Бобовые содержат большое количество белка и мало жира, в отличие от белковых продуктов животного происхождения. Бобовые усваиваются организмом на 80% и являются качественным источником белка, особенно чечевица и фасоль.  

Чем заменить мясо в рационе?

Заменить мясо на яйца

Яичный белок усваивается организмом полностью и быстро переваривается. Рекомендуется употреблять яйца в рацион спортсменам, особенно бодибилдерам. Наибольшее количество полезных веществ сохраняется в вареном яйце всмятку.

Заменить мясо на грибы 

Если речь идет о том, чем заменить мясо, то на ум в первую очередь приходят грибы. Но так как этот продукт трудно переваривается, рекомендуется воздержаться от ежедневного употребления. Кроме того, грибы - низкокалорийный продукт и употреблять в пищу их можно жареными, вареными, маринованными, без страха, что количество полезных веществ после термической обработки существенно уменьшится. 

Заменить мясо на кисломолочные продукты

Молоко, творог, сметана, кефир, йогурты – незаменимый источник не только белка, но и кальция. Пол-литра кефира обеспечивают организм суточной нормой белка. Единственное условие: чем меньше жирность продукта – тем больше в нем сохраняется протеина.

Чем заменить мясо в рационе?

Заменить мясо на семечки

В семечках содержится огромное количество полезных веществ, таких как: аминокислоты, витамины группы В,С,Е, жиры и, конечно же, белок. Но увлекаться ими не стоит. Организм взрослого человека способен усвоить не более чем 100 грамм в сутки. 

Заменить мясо на орешки

Наибольше количество протеинов содержат грецкие орехи, наименьшее – миндаль. Кроме того, орехи очень питательны. Всего 4-5 штук способны утолить голод на несколько часов. 

Вегетарианцы утверждают, что однажды отказавшись от мяса, можно навсегда забыть о тяжести в желудке и обрести легкость. Употреблять в пищу мясо или нет – выбор каждого, однако теперь у вас точно есть список, чем его можно заменить. 


feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив