Kia Soul примерил «электрический полный привод»

13.02.2015 в 15:54

Концепт Trail’ster e-AWD создан на базе Kia Soul и внешне от своего серийного прародителя отличается мягкой складной тканевой крышей, а также некоторыми нюансами отделки. Но главное — отнюдь не внешность, а несколько необычная схема трансмиссии: автомобиль оснащён системой подключения задних колёс на электрической тяге.

 Kia Soul примерил «электрический полный привод»

Такой полный привод помогает на низких скоростях, улучшает стартовую динамику и обеспечивает лучшую проходимость и более безопасное управление при плохих погодных условиях. Применение электродвигателя также помогает бороться с эффектом «турбоямы», поскольку крутящий момент становится доступен мгновенно.

 

Электропривод может работать по одному из трёх сценариев. При малой нагрузке Trail’ster способен до 5 километров двигаться исключительно на электротяге. В обычных дорожных условиях электродвигатель помогает 1,6-литровому 185-сильному турбомотору при разгонах. В условиях бездорожья электропривод задействуется при проскальзывании передних колёс.

 Kia Soul примерил «электрический полный привод»

Электрическая силовая установка Trail’ster получает энергию от литий-ионной полимерной батареи. Электродвигатель имеет мощность 35 л.с. и способен передавать на заднюю ось крутящий момент 135 Н·м. Таким образом, суммарная мощность Trail’ster составляет 220 л.с., а крутящий момент — 386 Н·м.

 

О планах по серийному выпуску такого «Соула» Kia заявляет крайне осторожно. Но представители марки считают, что «Trail’ster задаёт направление развития Soul в обозримом будущем»: то есть до конвейера Kia Soul, оснащённый «электрическим полным приводом», скорее всего, доберётся. 

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив