Музыкальное образование защищает мозг

05.02.2015 в 00:00

К когнитивным функциям, которые могут ухудшаться с возрастом, относится способность понимать речь. В новом исследовании, проведенном в Научно-исследовательском институте Ротман, приняли участие 20 здоровых пожилых людей в возрасте от 55 до 75 лет. Десять из них были музыкантами, а 10 нет.

Как сообщает MedDaily, в лаборатории участники надели наушники. Ученые попросили их распознать отдельные звуки речи. Во время тестирования исследователи фиксировали нейронную активность мозга добровольцев с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Пожилые люди, которые в молодости получили музыкальное образование, распознавали звуки на 20% быстрее, чем те, у кого его не было.

Начало обучения музыке в возрасте до 14 лет и регулярные занятия в течение нескольких лет, судя по всему, развивают области мозга, связанные с восприятием речи. Так, музыкальное образование полезно не только для молодых, но и для пожилых людей. Об этом ученые говорят не впервые. Например, еще одно недавнее исследование показало: игра на музыкальных инструментах значительно ссниснижает риск деменции и снижает риск деменции и когнитивных нарушений.

Музыка может быть не только полезной, но и опасной. Это известно давно, а ученые из университета Мэриленда нашли очередное подтверждение этому.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив