Болезни внутренних органов – признаки на лицо

27.01.2015 в 00:45
Большинство из нас сталкивались с проблемой прыщей на лице. Но при этом лишь немногие знают, в чем кроется причина их появления. А ведь в данном вопросе не все так просто. Прыщи на лице могут быть свидетельством того, что в работе наших внутренних органов какие-то неполадки. Но часто мы не задумываемся об этом и, принимая их появление как чисто косметическую проблему, пытаемся решить ее самостоятельно. Вот в этом моменте и кроется главная ошибка. Поэтому мы решили, что стоит разобраться в данном вопросе более детально.

Болезни внутренних органов – признаки на лицо

В чем разница?

Существует мнение, что у каждого внутреннего органа есть ”свое место” на лице. Именно на этом участке появляются различные высыпания, тем самым указывая на проблему с тем или иным внутреннем органом.

Стоит отметить, что признаком проблем со здоровьем могут стать не только прыщи, но и пигментные пятна, покраснения и угревая сыпь. Все эти кожные проявления могут отличить, а также предположить их связь с болезнью внутренних органов только врачи. Поэтому не стоит заниматься самолечением, и если Вы заметили один из признаков, перечисленных ниже, стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Места дислокации

Вспомните, где чаще всего Вы замечали появление черных точек или покраснений. Вот на это место стоит обратить наибольшее внимание. Ведь часто, когда прыщик исчез, мы решаем, что проблема решена. Но вскоре такой же прыщик может появиться на том же месте или рядом с ним. Таким образом, организм сигнализирует нам о проблеме.


Печень и сердце

Печень чаще всего ”отзывается” на щеках. Небольшие розоватые или красные прыщики, которые появляются на щеках, чаще всего не появляются по одному.
Район носогубного треугольника – это место, в котором появление прыщиков – признак проблем с сердечно-сосудистой системой, и сердцем в частности. Также стоит обратить внимание и на саму носогубную складку. Ведь если она имеет сглаженную форму, то может быть признаком проблем, связанных с сердечной деятельностью.

ЖКТ и почки

Проблемы с ЖКТ – в общем и отдельных его органов – в частности могут проявляться на всем нашем лице в виде розовых угрей. Но чаще всего они все же проявляются на лбу. Об этом уже довольно давно рассказывают гастроэнтерологи.

Большинство из нас знают, что отеки под глазами появляются от переизбытка жидкости. А почему жидкость задерживается в организме, задумаются немногие. А ведь это признак неполноценной работы почек. Также о проблемах с почками, и даже об их заболеваниях, говорят белые прыщи, которые появляются в зоне глаз.


Гормональные проблемы

На подбородке часто появляются прыщи, и ничего не помогает в борьбе с ними? Значит, они не просто так там обосновались. Все дело в том, что волосяные фолликулы, которые находятся на подбородке, очень чувствительны к половым гормонам. И, соответственно, когда происходят нарушения в гормональном фоне, то именно в этом месте проявляются их внешние признаки. Появление усиков в раннем возрасте у женщин также может быть причиной гормонального сбоя.

Главное – помните, что в любой ситуации не стоит паниковать. Если Вы заметили у себя проблему, схожую с описанными нами, то просто обратитесь за консультацией к специалисту. Ведь только после детального обследования он сможет точно Вам сказать, является ли данная проблема признаком заболеваний внутренних органов или же это дефект кожи.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив