В Украине почти нереально платить налоги

11.11.2008 в 16:20

По простоте уплаты налогов в 2007-2008 гг. Украина заняла 180-е место. Об этом говорится в докладе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, разработанным совместно с МВФ и Всемирным банком.

В рейтинге времени, которое необходимо потратить на уплату налогов, Украина заняла 172-е место. В то же время Россия заняла 134-е место по легкости проведения налоговых платежей и 155-е - по количеству времени, которые было потрачено на уплату.

Лидером рейтинга по обоим показателям стали Мальдивы. В десятку же в основном вошли ближневосточные страны, например, Кувейт, Оман, Катар, Объединенные Арабские Эмираты.

Согласно данным аудиторской компании, в течение 2007-2008 гг. 36 стран упростили свои системы налогообложения. Лучшими реформаторами 2008 года признана Доминиканская республика и Малайзия.

Так, отмечается, в Доминиканской республике в этот период был снижен налог на прибыль организаций с 30% до 25%, были исключены некоторые видов налогов (включая гербовый сбор), сокращен налог на передачу права собственности, а также внедрена электронная система представления отчетности и расчетов с бюджетом.

Как отмечается в исследовании, самой популярной у стран оказалась реформа в области сокращения ставок по налогу на доходы организаций. Реформа была проведена в 21 государстве. Еще одной популярной реформой, было повышение эффективности электронных систем представления отчетности и уплаты налогов (проведена в 12 странах).

Источник: izvestia.INFO

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив