Россия решила перевооружится из-за украинских установок?

12.09.2008 в 10:24

Российские военные предлагают президенту Дмитрию Медведеву принять срочные меры по перевооружению по итогам войны, что может быть вызвано неготовностью России к наличию у Грузии украинских комплексов ПВО "Бук М-1".

По мнению российских экспертов, самая тревожная проблема - неудачные действия Военно-воздушных сил в первый день конфликта.

Газета отмечает, что по неофициальным данным, за все время конфликта ВВС России потеряли семь самолетов, в том числе четыре в первый день - три штурмовика Су-25 и бомбардировщик Ту-22М3, напоминает эксперт.

- Складывается ощущение, что для командования ВВС наличие у Грузии поставленных Украиной комплексов ПВО "Бук М-1", которыми были сбиты эти самолеты, стало неожиданным, хотя данные об этом были даже в открытой печати, - говорит Барабанов.  По мнению эксперта, требуется серьезно пересмотреть боевую подготовку ВВС.

Если решения о перевооружении будут оформлены сейчас, то заключения контрактов на новые вооружения можно ожидать уже через два месяца, говорит чиновник Минобороны, хотя поступление самой техники произойдет значительно позднее.

По словам чиновника Минобороны России, ждать резкого увеличения закупочного бюджета Минобороны, который в 2009 г. превысит 500 млрд руб., не стоит, но приоритеты внутри самого бюджета могут измениться.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив