Янукович не смог ответить на вопрос пенсионерки, как ей прожить на 20 грн в месяц

25.02.2011 в 17:30
Янукович не смог ответить на вопрос пенсионерки, как ей прожить на 20 грн в месяц

Янукович не смог ответить на вопрос пенсионерки, как ей прожить на 20 грн в месяц

Президент Украины Виктор Янукович не ответил по существу на вопрос пенсионерки, которая пыталась выяснить, как ей прожить на 20 гривен в месяц. Во время проекта "Откровенный разговор" корреспондент озвучила вопрос, поступивший на горячую линию "Укртелекома": "Пенсионерка из Енакиево Антонина Николаевна Рушкова спрашивает, как прожить, если пенсия 800 гривен, а коммунальные услуги - 780 гривен?"

На это Янукович ответил, что цены на жилищно-коммунальные услуги "в перспективе должны быть одинаковы для всех граждан".

"Я обращаюсь к главам облгосадминистраций, к министру жилищно-коммунального хозяйства, к премьер-министру с задачей: пожалуйста, ещё раз повторяю, чтобы в ближайшее время вы предложили систему, чтобы ценообразование в государстве было единым", - сказал он.

"То, что 20 лет мы издевались над людьми и отдавали это на откуп местным органам власти, это означает, что мы снимали с себя ответственность и сталкивали местную власть с людьми. А местная власть не имеет возможностей для решения этого вопроса - ни финансовых, ни полномочий", - добавил Янукович.

Он подчеркнул, что "в ближайшее время надо выровнять тарифы на воду, газ, жилищно-коммунальные услуги, чтобы они были едиными".

Как сообщалось, 20 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) пересмотрела тарифы ОАО "Киевводоканал" и ещё 38 коммунальных водоснабжающих компаний, отпускаемых для бытовых абонентов. В частности, с 1 февраля тариф "Киевводоканала" на холодное водоснабжение вырастет на 11% до 1,41 грн (без НДС), тариф на водоотведение вырастет на 9,6% до 1,09 грн с НДС.

Комиссия также пересмотрела тарифы ещё 38-ми горводоканалов, ранее являвшихся лицензиатами Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В частности, утверждены тарифы водоканалов Харькова, Львова, Одессы, Хмельницкого и других городов.

13 января НКРЭ повысила тарифы для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт-ч электроэнергии (без электроплит и/или электроотопления), а также более 250 кВт-ч (с электроплитами и/или электроотоплением) на 30% с 1 февраля 2011 года.

Комиссия пересмотрела тарифы для населения с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню, а также ограничения практики перекрёстного субсидирования бытовых абонентов за счёт промышленных и других категорий потребителей.

С 1 августа 2010 года на 50% увеличены отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив