Ющенко пригрозил вузам, что не даст денег

29.08.2007 в 16:30

Президент Виктор Ющенко заявляет, что если высшие учебные заведения в 2008 году не заменять вступительные экзамены тестами, они не будут финансироваться из бюджета.

Об этом президент сказал в ходе заседания ученого совета в Черниговском национальном педагогическом университете в среду.

"Я хочу сказать здесь одно, это одна из ключевых программ в 2008 году. Мы должны обеспечить 100-процентное тестирование во всех учебных заведениях. Учреждения, которые не обеспечат переход на внешнее тестирование не получат ни одной копейки, а государство откажется от государственных заказов в этих учреждениях", - сказал президент.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ющенко отметил, что независимое тестирование снимает такую проблему как коррупция в высших учебных заведениях, которая за 15 лет "накрыла высшую школу".

Ющенко подчеркнул, что тестирование, которое вводится в высшей школе, это "сложная дорога, но она правильная".

Ющенко также отметил, что организация высококачественного национального образования должна стать приоритетом номер один для всех политических сил.

"Мы должны с вами стать едиными партнерами в борьбе за образование", - отметил президент.


Ющенко подчеркнул, что необходимо повысить социальный статус преподавателя, он должен получать достойную заработную плату.

Президент отметил, что образование должно начинаться еще в детских садах. Он считает проблемой, что в настоящее время только 54% дошкольников в Украине посещают детские сады. По мнению Ющенко, эту проблему должны решать местные власти.

"Мы должны возвратить в жизнь функционирование детских садов в селах и городах Украины", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив